Бизнес В новый год с долгами

В новый год с долгами

Свыше двадцати тысяч тюменцев не суеверны, делают вывод сотрудники тюменской налоговой службы. По крайней мере столько налогоплательщиков областного центра готовы встретить Новый год в статусе должников по транспортному налогу. Причем, отдых за рубежом на

Свыше двадцати тысяч тюменцев не суеверны, делают вывод сотрудники тюменской налоговой службы. По крайней мере столько налогоплательщиков областного центра готовы встретить Новый год в статусе должников по транспортному налогу. Причем, отдых за рубежом на новогодних каникулах для этих недобросовестных граждан под большим вопросом.

Впервые о задолженности по транспортному налогу за 2010 год налоговые инспекторы Тюмени объявили в середине ноября, дополнив интересной статистикой по одной из основных групп неплательщиков транспортного налога – владельцах легковых автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил. За месяц сумма долга изменилась незначительно – до 125 миллионов рублей. Проанализировав информацию о должниках в ИФНС России по г. Тюмени №1 пришли к выводу, что наиболее ответственны автоледи – вовремя транспортный налог не заплатили свыше четырех тысяч женщин, а это почти в четыре раза меньше, чем количество должников-мужчин.

Напомним, что в адрес всех неплательщиков, независимо от пола и возраста, отправлены требования по уплате налога. Если письма ИФНС России по Тюмени №1 останутся без внимания, в ход пойдут судебные иски и прочие административные санкции.

В пресс-службе УФНС России по Тюменской области отмечают, что ситуация в областном центре с налоговой задолженностью привычна, просто в этом году налоговые льготы владельцам легкового транспорта до 150 лошадиных сил (а это 74,5% автомобилистов) при начислении налога применяется нулевая ставка. Таким образом, удалось сегментировать тех людей, которые, владея дорогостоящим автотранспортом, могут заплатить налог или позволить себе сменить транспорт на более экономичный вариант.

«Мы можем говорить о том, что это недисциплинированные автовладельцы, – считает начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ областного управления Наталья Барышева. – Сейчас возможностей узнать о своих текущих долгах несоизмеримо больше, чем несколько лет назад – можно придти в инспекцию по месту жительства, или воспользоваться онлайн-сервисом на официальном сайте, или получить нужную информацию по SMS. Все эти информационные ресурсы бесплатны и не требуют каких-то особенных усилий со стороны налогоплательщика».

По ее словам, в этом году налоговые органы сделали большой упор на индивидуальную работу с неплательщиками. В частности, в Межрайонной ИФНС России по Тюменской области №6 налоговые инспекторы обзвонили всех должников, чьи номера имелись в наличии, предупредили о сроках уплаты транспортного налога. И это дало свой результат. По словам начальника инспекции Веры Богдановой, если бы больше людей подключилось хотя бы к услуге SMS-информирования – неуплаченная сумма налога была бы значительно меньше.

Напоминаем, что возможность SMS-информирования о текущей задолженности доступна каждому налогоплательщику Тюменской области. Подключить ее можно совершенно бесплатно, оставив заявку в налоговом органе по месту жительства. Информация о задолженности, если она имеется, отсылается ежемесячно.

Фото: Фото с сайта Mainstreet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем