Бизнес Максим Костюков, директор тюменского представительства Национальной Факторинговой Компании (НФК): «Финансовая логистика наводит порядок в движении товаров и денежных потоков»

Максим Костюков, директор тюменского представительства Национальной Факторинговой Компании (НФК): «Финансовая логистика наводит порядок в движении товаров и денежных потоков»

Национальная Факторинговая Компания предлагает тюменским предпринимателям услуги по финансовой логистики. Это не отдельный факторинговый продукт, а целый комплекс решений для комфортной работы компаний с отсрочкой платежа, который закрывает потребности от закупа продукции до ее реализации, что позволяет обеспечить всю цепочку необходимыми ресурсами: финансирование закупок, заказов, отгрузок, снятие рисков неоплат поставщиков, возврат дебиторской задолженности и многое другое.

О том, в чем преимущества такого подхода к ведению бизнеса корреспонденту 72.ru рассказал директор Тюменского представительства Национальной Факторинговой Компании (НФК) Максим Костюков.

Что такое финансовая логистика?

– Финансовая логистика – это синхронизация движения потоков реальных активов (сырье, готовые товары) и денежных потоков. Иногда в компаниях может возникнуть ситуация, когда в этих потоках мало порядка. Во-первых, из-за несогласованных действий различных служб – тех, кто отвечает за закупки, за производство, за продажи. Такое возможно, когда нет регулярного тактического планирования. Но это, конечно, большая редкость. Во-вторых, нарушение или, скажем, сложности в синхронизации этих потоков могут возникать тогда, когда компания-производитель или торговая фирма работают со своими поставщиками на условиях предоплаты, а с покупателями – на условиях отсрочки.

Суть этого извечного «конфликта» двух сторон торговых отношений заключается в том, что поставщик и покупатель находятся в разных зонах комфорта – поставщику в идеале хочется получить предоплату, а покупателю – отсрочку платежа. Причем на достаточную сумму и на длительный срок, чтобы удалось дождаться получения денег конечного покупателя и уже ими расплатиться со своим поставщиком. Естественно каждый из участников торговых отношений стремится получить максимальный доход и минимизировать издержки – это нормальная ситуация.

Какие бизнес-задачи решает финансовая логистика?

– Инструменты финансовой логистики решают разные задачи как поставщиков, так и покупателей. Под каждую задачу – свой инструмент. Финансирование для цели пополнения оборотных средств и исключения кассовых разрывов – это финансирование поставщика в размере 90% на основе отгрузочных документов сразу же после поставки. Финансирование на срок исполнения заказа (предпоставочное) – финансирование, которое компания-поставщик получает для выполнения заказов покупателей. Финансирование закупок представляет собой 100% финансирование отгрузок поставщика сразу после подтверждения факта поставки покупателем. «Закупочный факторинг» – уникальный продукт для российского рынка, он был специально разработан для крупных покупателей, испытывающих потребность в финансировании закупок. И еще одна опция – продажа дебиторской задолженности. Продав часть своей «дебиторки», поставщик получает денежные средства, которыми может свободно распоряжаться. Если наступает случай неплатежа дебитора, то это уже становится головной болью факторинговой компании.

– Что за инструмент «закупочный факторинг», какова схема его работы?

– «Закупочный факторинг» – это финансирование ваших поставщиков на срок предоставляемой вам отсрочки платежа в размере 100% от суммы поставки. Поставщик отгружает товар и предает в НФК электронный реестр поставок. Вы проверяете и подтверждаете действительность поставок с помощью специальной системы «Электронный факторинг» – это система электронного документооборота. После того, как вы акцептуете поставку, мы выплачиваем поставщику финансирование в размере 100% от суммы поставки. По окончании отсрочки вы оплачиваете поставки на счет НФК.

Какие выгоды при этом получает покупатель?

– Ну, все более чем очевидно. Во-первых, покупатель, получаете отсрочку платежа на необходимый срок и сумму. Во-вторых, поскольку работа по закупочному факторингу равнозначна оплате товара по факту отгрузки, поставщик имеет возможность предоставить покупателю, дополнительные льготы и бонусы. В-третьих, комиссия за факторинг в большинстве случаев меньше, чем стоимость коммерческого кредита от поставщика.

А можете привести конкретный пример?

– Крупнейшая региональная торговая сеть Северо-Запада использует факторинговую схему финансирования закупок с середины 2010 года. Порядок работы следующий. Поставщики отгружают в сеть продукцию на условиях отсрочки платежа 120 дней и по факту подтверждения покупателем, торговой сетью, отгрузки получают денежные средства от факторинговой компании. Фактически получается, что фактор производит оплату за полученный покупателем товар по факту отгрузки, однако, покупатель получает необходимый ему коммерческий кредит. И оплачивает за него комиссию фактору, которая зачастую меньше, чем стоимость коммерческого кредита. Преимущества такой схемы в данном конкретном случае заключаются в следующем – поставщики готовы давать покупателю скидку за досрочную оплату товара и увеличить отсрочку платежа с увеличением суммы товарного кредита.

В результате срок отсрочки от поставщиков увеличился с 30 до 120 дней, а скидка за раннюю оплату товара и положительная разница стоимости ранее получаемого коммерческого кредита и нынешней комиссии за факторинг позволили увеличить прибыль от продаж на 12,5%.

Какой из инструментов финансовой логистики сейчас самый востребованный?

– С каждым годом в портфеле НФК растет доля дебиторской задолженности, под которую оказываются услуги безрегрессного факторинга – в 2010 году мы перешагнули 40% барьер.

Факторинг без регресса предполагает покупку дебиторской задолженности в момент отгрузки товара. Вы получаете целый набор очень конкретных выгод. Это возможность избежать кассовых разрывов после отгрузки товара с отсрочкой. Во-вторых, увеличение числа покупателей – вы предоставляете им коммерческий кредит на необходимый срок и в нужном объеме. В-третьих, исключение потерь от возможных неоплат. И, наконец, возможность списать дебиторскую задолженность с баланса, что способствует улучшению структуры баланса и финансовых показателей компании.

При этом, хотелось бы отметить, что НФК работает с покупателями любого масштаба – от ИП до крупных предприятий из любых регионов страны, то есть мы предлагаем «безрегресс» не только поставщикам в адрес федерального ритейла.

Вы могли бы нам проиллюстрировать на примере?

– Один из лидеров уральского рынка напольных покрытий начал работать по продукту «Факторинг без регресса» в апреле 2011, что позволило клиенту исключить риск неоплаты при выходе на новые рынки, предложив покупателям конкурентоспособную отсрочку платежа (60 дней вместо 15). Приятное следствие – компания увеличила оборотные средства и во всеоружии подошла к сезону.

За три месяца работы по факторингу клиент достиг следующих результатов:

  • уменьшил объем дебиторской задолженности на 12% против ее роста в предыдущем квартале на 42%;

  • пополнил товарные запасы на 34%, когда в предыдущем квартале наблюдалось их уменьшение на 6%;

  • сократил задолженность перед поставщиками на 6% против прироста в четвертом квартале 2010 года на 15%;

  • увеличил выручку от продаж за квартал на 8,2 млн рублей.

Предлагаемые вами инструменты возможны только при торговле/производстве товаров? А как быть сектору услуг?

– Поставщики услуг часто испытывают сложности с получением финансирования в виду того, что не располагают никаким залоговым обеспечением, без которого доступ к банковскому кредитованию закрыт. При этом компания может быть надежной и успешной, с хорошим кругом клиентов, которым оказываются услуги с отсрочкой платежа. В таком случае факторинг– это оптимальный инструмент для пополнения оборотных средств и исключения кассовых разрывов.

Совершенно очевидно, что весь инструментарий финансовой логистики отвечает требованиям проактивному подходу к ведению бизнеса, когда лицо, принимающее решения, предупреждает появление трудностей и использует все возможности для реализации потенциала роста компании.

Представительство Национальной Факторинговой Компании в г. Тюмень

Тел.: (3452) 45-28-16, 8-800-200-18-08
Factoring.ru
Первый блог о факторинге Ifactoring.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем