Бизнес Росфиннадзор готов консультировать предпринимателей

Росфиннадзор готов консультировать предпринимателей

Консультационную площадку для представителей малого и среднего бизнеса, участвующих во внешнеэкономической деятельности, организует правительство Тюменской области совместно с территориальным управлением Росфиннадзора. Финансовое ведомство возьмет на себя

Юрий Бешенцев и Сергей Мальцев

Консультационную площадку для представителей малого и среднего бизнеса, участвующих во внешнеэкономической деятельности, организует правительство Тюменской области совместно с территориальным управлением Росфиннадзора. Финансовое ведомство возьмет на себя методическую и информационную функцию, а власти региона создадут условия для работы. Площадка поможет малому и среднему бизнесу интегрироваться в мировую экономику, предотвратить проблемы тюменских предпринимателей, которые могут возникнуть при выходе на мировой рынок. Порой представители малого и среднего бизнеса не собираются нарушать закон, но делают это по незнанию.

Руководитель федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко, обращаясь в понедельник к участникам совещания «Актуальные вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности и валютного контроля» в Тюмени, подчеркнул, что сегодня есть необходимость по-новому взглянуть на работу всех ведомств и организаций внешнеэкономической деятельности и дифференцировать подход к ее участникам.

По его словам, необходимо четко разделять тех, кто допускает те или иные нарушения по незнанию и из-за недостаточной информированности, в этом случае роль специалистов службы, прежде всего, заключается в консультировании и предупреждении возможных нарушений, связанных со сложностями российского законодательства. «А жесткая правоприменительная деятельность должна быть направлена на тех, кто целенаправленно и систематически нарушает закон», – констатировал глава Росфиннадзора.

Росфиннадзор – структура, которая обеспечивает контроль за совершением валютных операций при экспорте-импорте, оказании тех или иных услуг, выполнении работ на территории страны или за ее пределами.В свою очередь, вице- губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заявил, что принято решение создать в регионе консультационную площадку для представителей малого и среднего бизнеса – участников внешнеэкономической деятельности, с активным привлечением ассоциаций предпринимателей и общественных организаций. «В территориальном управлении работают самые квалифицированные специалисты, потому естественно, что Росфиннадзор берет на себя методологическую роль, а мы со своей стороны создаем условия для работы. Главная задача этих мер – работать не на исправление ошибок, а на их предотвращение», – отметил Сергей Сарычев.

В рамках совещания председатель Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Сергей Мальцев и руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области Юрий Бешенцев подписали соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии.

Как сообщила пресс-служба банка, документ является очередным шагом в развитии сотрудничества сторон по исполнению контроля за соблюдением валютного законодательства. Взаимодействие структур будет осуществляться в электронном виде через систему ИнтернетБанк, что позволит ускорить процесс обработки запросов и предоставления сведений о валютных операциях по счетам клиентов банка. «Подписанное соглашение позволит повысить эффективность работы», – уверен руководитель Территориального управления Росфиннадзора в Тюменской области Юрий Бешенцев.

Как отметил Сергей Мальцев, Сбербанк является одним из крупнейших участников внешнеторговой деятельности. Внешнеторговый оборот клиентов растет ежегодно. В первом полугодии 2011 года оборот по внешнеторговым операциям клиентов Западно-Сибирского банка Сбербанка России увеличился на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более одного миллиарда долларов.

По словам председателя банка, совместно с Росфиннадзором банк проводит обучающие семинары, консультации для участников ВЭД по направлениям валютного законодательства, выступает в защиту интересов экспортеров и импортеров в расчетах с контрагентами.

Сбербанк содействует развитию и расширению внешнеэкономической деятельности действующих клиентов, а также выходу на внешние рынки новых участников ВЭД. Банк участвует в семинарах об изменениях в валютном законодательстве и внешнеэкономической практике, проводимых департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Совместно с департаментом банком издана памятка «Как найти покупателя на вашу продукцию и начать работу на внешних рынках».

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов также подписал документ, в рамках которого Нефтегазу будет предоставлен большой объем информации о работе финансового надзора. Студенты и преподаватели смогут обрабатывать эти данные, анализировать, использовать в образовательных целях конкретные примеры из практики ведомства.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем