Бизнес Стоимость квартир выросла на сто–двести тысяч

Стоимость квартир выросла на сто–двести тысяч

В Тюменской области начинается организационная работа по реализации закона о предоставлении жилищных субсидий работникам бюджетной сферы в 2012 году. Поручение дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума областного правительст

В Тюменской области начинается организационная работа по реализации закона о предоставлении жилищных субсидий работникам бюджетной сферы в 2012 году. Поручение дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума областного правительства, которое прошло в понедельник, 22 августа. Предполагается, что семьсот пятьдесят квот на следующий год будут распределены между двумя городами – Тюменью и Тобольском.

По предварительным данным, которые представила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, на данный момент условиям программы соответствуют тысяча четыреста работников всех отраслей Тюмени и пятьсот бюджетников Тобольска. «При сохранении существующих объемов выделения субсидий жилищный вопрос для этих людей может быть решен за два с половиной года», – отметила Наталья Шевчик.

Выделение средств начнется уже в январе 2012 года. Программа этого года движется в соответствии с планом. По данным заместителя губернатора Евгения Заболотного, всего из семисот пятидесяти участников программы четыреста пятьдесят три уже приобрели жилье, что составляет 60%. Большая часть приобретенных квартир – однокомнатные (191 квартира) и двухкомнатные (105 квартир). Один из участников программы приобрел индивидуальный жилой дом. Структура расходов на жилье: доля привлеченных ипотечных кредитов не превысила шести процентов, 20% составили собственные средства работников бюджетной сферы, основные же деньги – это льготный заем и субсидия. Участникам программы от 32 до 50 лет.

Напомним, право на получение субсидии имеют работники бюджетной сферы, которые проживают в Тюмени и на данный момент трудятся в бюджетных организациях. Размер выплаты составляет 400 тысяч рублей, на каждого ребенка до 23 лет дополнительно выплачивается еще 100 тысяч рублей. Если в течение трех лет с момента вступления в программу в семье рождается ребенок, то власти выделяют 200 тысяч рублей. Заем до одного миллиона рублей предоставляется со сроком погашения не более десяти лет, под процент в размере одной восьмой ставки Центробанка, но не менее 1% годовых. Он предоставляется Областным фондом развития жилищного строительства.

Как рассказала заместитель директора по соцпрограммам РАН «Этажи» Алевтина Плотникова, выделяемые правительством области средства безусловно повлияли на рынок жилья областного центра. «Количество выданных сертификатов бюджетникам достаточно велико, с 1 июня еще стали выдавать заем, и люди, естественно, пользуются возможностью улучшить жилищные условия. В первую очередь приобреталось малогабаритное жилье. Продавцы, чувствуя спрос, повышали цены. По сравнению с уровнем марта 2011 года стоимость квартир выросла примерно на сто-двести тысяч рублей», – отмечает Алевтина Плотникова. Сейчас в зависимости от серии и площади, цена однокомнатной квартиры стартует от полутора миллионов рублей.

После 1 июня 2011 года появилось возможность займа и приобретения долевок, и граждане стали выбирать более комфортное жилье с учетом привлечения средств ипотечных кредитов. Сейчас почти все бюджетники реализовали свои сертификаты, поэтому специалисты готовятся работать с участниками другой программы – «Молодая семья».

Дефицита жилья не будет, считает Алевтина Плотникова, рынок достаточно насыщен, продается очень много объектов недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке. Более того, сейчас банки для наших клиентов предоставляют льготы по ипотеке – снижают процентные ставки, отменяют или сокращают комиссии за выдачу кредита. Но в идеале хотелось бы, чтобы квартиры были доступней не из-за доступности кредита, а из-за приемлемой цены.

Фото: Фото с сайта Richmondcoc.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем