Бизнес АСВ зафиксировало снижение интереса к вкладам

АСВ зафиксировало снижение интереса к вкладам

Низкие процентные ставки по вкладам снизили спрос на этот банковский продукт. Если ставки будут увеличены, это позволит сберегать средства от инфляции и, соответственно, аналитики не исключают, что интерес к депозитам возрастет. Государственная корпорация

Низкие процентные ставки по вкладам снизили спрос на этот банковский продукт. Если ставки будут увеличены, это позволит сберегать средства от инфляции и, соответственно, аналитики не исключают, что интерес к депозитам возрастет. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) опубликовала данные исследования о развитии рынка вкладов физических лиц в первом квартале 2011 года. По данным АСВ, средства частных лиц в банках – участниках системы страхования вкладов за первые три месяца года выросли на 197 миллиардов рублей.

При этом в прошлом году вкладчики активнее реагировали на предложения банков – в первом квартале 2010 года средства частных лиц в банках увеличились на 309 миллиардов рублей. Аналитики АСВ предполагают, что замедление темпов роста вкладов может являться реакцией населения на низкие процентные ставки по вкладам в сравнении с уровнем инфляции.

«Действительно, рост инфляции сейчас перекрывает существующий уровень процентных ставок по вкладам, а потому банки начинают пересматривать ставки по депозитам, – отметила заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Ушкова. – Некоторые крупные игроки уже заявили о повышении ставок по вкладам, и не исключено, что в ближайшее время ставки по вкладам СКБ-банка также будут повышены». Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф в ближайшие месяцы прогнозирует рост ставок по кредитам и вкладам на фоне смены курса денежной политики финансовых властей в сторону ужесточения. «Сейчас еще тот самый золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку», — отметил он, так как «ниже ставок мы не увидим».

«В посткризисный период банки реагируют на изменение ставки рефинансирования в течении одного–двух месяцев по корпоративным кредитам и более медленно – от трех до шести месяцев по вкладам частных лиц. Это позволяет им увеличить процентную маржу и получить дополнительный доход», – пояснила заместитель руководителя аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Банк России повысил ставку рефинансирования впервые за два года в феврале 2011 – с 7,75% до 8%. Второе повышение произошло 3 мая, когда ставка выросла до 8,25%. За это время средняя банковская ставка по кредитам для нефинансовых организаций выросла с 8,6% до 8,7%, а по вкладам частных лиц, напротив, упала с 6,7% до 6,3%. «Из-за недостаточного спроса на кредитные ресурсы я полагаю, что банки не станут агрессивно повышать ставку по кредитам. Рост ставок по вкладам также не будет высоким, поскольку темпы прироста частных депозитов в банках остаются высокими и при нынешнем уровне ставок. Я жду повышения ставок в ближайшие три месяца (май–июль) по кредитам на 0,1–0,3 процентного пункта, по депозитам – на 0,2–0,4 процентного пункта», – прогнозирует Александра Лозовая.

Максимальная ставка по депозитам, предлагаемым двадцаткой крупнейших банков, повысилась с 8,13% годовых с конца марта до 8,3% в начале апреля и держится на этом уровне до сих пор. В среднесрочной перспективе (один–три месяца) ставки могут вырасти до 8,5–8,7% годовых.

Инфляция в России с начала года по 3 мая составила 4,3% (на аналогичную дату прошлого года цены выросли лишь на 3,5%). По официальному прогнозу правительства, годовая инфляция составит 7,5%, но исходя из текущих темпов роста, можно ожидать значений, близких к прошлому и позапрошлому годам, то есть около 8,8%. В Сбербанке ждут инфляцию на уровне 8,3–8,9%. Можно сделать вывод, что при росте ставок по вкладам они могут дать возможность сберечь средства от инфляции. Однако текущий уровень ставок едва ли позволит это сделать.

Фото: Фото с сайта Cwlxpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем