Бизнес МТС мониторит ЖКХ Тюмени

МТС мониторит ЖКХ Тюмени

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в рамках программы администрации Тюменской области «Энергоэффективный квартал» запустил автоматическую систему мониторинга ресурсов ЖКХ. Проект «Энергоэффективный квартал» в Тюмени на сегодняшний день охватывает порядка 5

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в рамках программы администрации Тюменской области «Энергоэффективный квартал» запустил автоматическую систему мониторинга ресурсов ЖКХ. Проект «Энергоэффективный квартал» в Тюмени на сегодняшний день охватывает порядка 50 домов. В зданиях установлено телеметрическое оборудование, оснащенное SIM-картами МТС. В режиме реального времени с объектов в систему мониторинга по каналам связи МТС поступают данные о расходе тепла, воды и электроэнергии. К системе также подключено более 320 объектов социальной сферы – школы, детские сады, медицинские учреждения – во всех районах города. Проект администрации Тюменской области реализуется компанией «Тюмень-Информ» при технологической поддержке МТС.

«Важно, что телематическое решение позволит в самый короткий срок получать точные и исчерпывающие данные для анализа эффективности энергосберегающих мер в Тюмени в рамках пилотного проекта «Энергоэффективный квартал», от успешности реализации которого зависит развитие энергетической сферы в регионе», – пояснил заместитель главы администрации города Тюмени Сергей Роженцев.

«Установленная система позволяет оперативно отслеживать состояние тепло-, электро- и водоснабжения в зданиях. Благодаря постоянному мониторингу удается снизить технологические потери ресурсов, службы ЖКХ получают возможность максимально быстро реагировать на внештатные и аварийные ситуации. Мы рассчитываем и на дальнейшее расширение системы мониторинга в Тюмени: до конца 2011 года количество объектов, подключенных к системе, планируется увеличить вдвое», – сообщил директор компании «Тюмень-Информ» Дмитрий Денисов.

Для минимизации затрат при передаче данных о расходах ресурсов используется тариф МТС «Телематика», специально разработанный для передачи данных между устройствами.

«МТС является лидером рынка услуг связи для передачи данных между устройствами (М2М) в России, и наши многочисленные проекты в различных регионах России показывают, что внедрение телематики в системы контроля и управления позволяет сократить затраты компаний и потребителей в среднем на 20–25%, снизить аварийность и повысить качество предоставляемых услуг. Важно, что проект, реализованный нами в Тюмени, затронул не только приоритетный для региона энергоэффективный квартал, но и более 300 объектов социальной сферы. Это позволяет повысить качество жизни каждого жителя города», – отметила директор «МТС Урал» по работе с бизнес-рынком Инна Бзарова.

Число SIM-карт МТС в России, задействованных в телематических сервисах, в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло на 105% и достигло 530 тысяч. Популярность сервисов М2М постоянно увеличивается: по оценке МТС, в дальнейшем абонентская база сервисов М2М в среднем будет расти на 45–55% ежегодно и к концу 2015 года вырастет в 7,5 раза до 2,5 миллиона устройств. В 2011 году МТС ожидает рост абонентской базы М2М-сервисов на 60%. В Тюмени возможности телематики наиболее активно используются в сферах ЖКХ, транспорта, а также в банковской и охранной сферах.

Окончание всех работ по модернизации объектов энергоэффективного квартала в Тюмени намечено на 2012 год. К 2020 году экономия энергии должна составить не менее 40 процентов.

Фото: Promdex-biz.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем