Бизнес Пирамида взаимопомощи

Пирамида взаимопомощи

В Тюмени ведется следствие по делу о финансовой пирамиде. Ее организаторы принимали добровольные пожертвования, обещая через три месяца вернуть их с прибылью – в размере 200 процентов. При вложении денег гражданам интересна, в первую, очередь прибыль и до

В Тюмени ведется следствие по делу о финансовой пирамиде. Ее организаторы принимали добровольные пожертвования, обещая через три месяца вернуть их с прибылью – в размере 200 процентов. При вложении денег гражданам интересна, в первую, очередь прибыль и доходность, и большинство людей думают, что они умнее других, отмечают эксперты финансового рынка, за это и расплачиваются.

Милиция Тюмени расследует уголовное дело в отношении ООО «Взаимопомощь Курган», сотрудники организации предлагали горожанам вкладывать деньги в различные инвестиционные проекты, обещая при этом выплату высоких процентов. Получив от тюменцев немалые средства, фирма прекратила свое существование. А вкладчики, доверившиеся этой фирме-однодневке, не только не получили обещанные проценты, но и не смогли вернуть собственные вклады. В Тюмени свой филиал ООО «Взаимопомощь Курган» открыла в 2008 году по адресу: ул. Республики, 207/114.

Тюменцы стали не единственными жертвами этих аферистов, сообщает пресс-служба ГУВД. В 2009 году в Анапе было заведено уголовное дело о мошенничестве на руководителей филиала ООО «Взаимопомощь Курган», от действий которых пострадали 50 человек. В феврале 2011 года в суде Центрального района Сочи началось слушание по делу по делу организатора финансовой пирамиды. Женщину-предпринимателя обвиняют в том, что три года назад по схеме Мавроди она создала благотворительный фонд ООО «Взаимопомощь Курган». Фонд принимал добровольные пожертвования от вкладчиков, обещая через три месяца вернуть их с прибылью – в размере 200 процентов. Дополнительное вознаграждение предлагалось также за каждого приглашенного нового вкладчика.

Обвиняемая создала по всему Краснодарскому краю и за его пределами сеть филиалов. По мнению судей, дело будет долгим и непростым. Речь идет о более чем пятистах потерпевших и десятках миллионов рублей, похищенных у них. Главная обвиняемая свою вину полностью отрицает: «Я ни одного вкладчика не видела и деньги не брала. Все деньги шли на счет в банке, а счета если взять, там видно, что и куда пошло. Я не прикасалась к счетам и к деньгам их тоже».

Сотрудники тюменской милиции просят всех пострадавших от деятельности этого ООО обращаться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Тюмени по телефону 794-225 или 02.

Сегодня в законодательстве нет четкого определения финансовой пирамиды, но, может, это и к лучшему, считает заместитель руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Сергей Кокоулин. «Если в уголовном кодексе пропишут понятие финансовой пирамиды, ее признаки, завтра появятся умельцы и найдут в этом нормативном акте лазейки и способы представить построенную ими структуру таким образом, что, фактически являясь мошеннической, она не будет соответствовать признаку финансовой пирамиды, и, соответственно, избегать ответственности», – пояснил Сергей Кокоулин.

В конечном счете все финансовые пирамиды можно разделить на два типа. Они бывают многоуровневыми и построенными по «схема Понци». Многоуровневая схема основана на привлечении новых инвесторов, их количество должно расти в геометрической прогрессии. Так, перед гражданином, который вкладывает тысячу рублей, стоит задача привлечь еще трех инвесторов, каждый из которых приводит еще троих. Соответственно, доход будет равен шести тысячам при вложенной тысячи. Вы не знаете, на каком уровне вы находитесь и, соответственно, не можете просчитать риски. Хорошо, если вы на вершине пирамиды, а если в ее основании?

Схема не имеет центра с вышестоящей и нижестоящей ступенями, ее участники не взаимодействуют между собой. Просто обещая высокий доход, первым вкладчикам выплачивается прибыль из собственных средств организатора. Доход следующих вкладчиков обеспечивается за счет новых клиентов. При этом деньги не участвуют в производстве товара или услуги, в итоге сумма дохода всегда равна сумме тех средств, которые он смог привлечь.

Организаторы пирамид объясняют новым клиентам, что деньги вкладываются через фондовый рынок или инвестируют в очень прибыльный проект. В одной из пирамид средства собирали, чтобы отдать в кредит европейскому банку, а он, в свою очередь, также вкладывает в надежные предприятия. Предлагается продажа товаров и услуг либо сомнительного качества, либо «чудесный продукт». Например, выращивание цветов – первые участники покупают семена на 500 долларов, веря обещаниям организаторов купить потом растения за тысячу. Одна из пирамид «Константа бизнес», которая действовала в Тюмени, обещала снять фильм с участием известных актеров и за счет проката вернуть деньги. С новыми клиентами, как правило, ведутся индивидуальные разговоры, одновременно вокруг происходит демонстрация бурной деятельности, приходят и уходят люди, происходит движение денег.

Вторую схему честного отъема денег в начале 20-хх годов создал в США испанский эмигрант Чарльз Понци, она вошла в историю как «схема Понци». Суть заключается в том, что он предлагал людям зарабатывать на покупке и продаже товара в разных географических плоскостях. В 1919 году у Чарльза Понци появилась бизнес-идея. Он решил, что может заняться выпуском международного журнала. Недолго думая, Понци отправляет письмо в одну испанскую компанию, чтобы узнать подробности о сотрудничестве на ниве журнального бизнеса. В ответ Чарльз получил письмо, в котором были вложены международные обменные купоны. На почте любой человек мог обменять эти купоны на марки и отправить письмо обратно. Но самое интересное заключалось в том, что в Испании на один купон можно было получить одну марку, а в США целых шесть. Похожая ситуация обстояла и с другими европейскими странами. На этой разнице Понци и зарабатывал.

Еще в начале своей аферы Понци заметил, что охотнее всего ему доверяют средства те, кому это посоветовали сделать друзья или родственники. Ныне подобные конструкции, известные как MLM (многоуровневый маркетинг), особенно популярны в Интернете. Сегодня в мире существует более четырех тысяч крупных фирм, строящих бизнес на этом простом приеме. Их совокупный оборот превышает 300 миллиардов долларов.

Самая крупная в истории финансовая пирамида организованная по схеме Понци – это пирамида созданная Бернардом Мейдоффом. Количество потерпевших составляет от одного до трех миллионов человек и несколько сотен финансовых организаций, ущерб оценивается в сумме около 64,8 миллиарда долларов. При этом фонд Мейдоффа приносил своим клиентам прибыль на уровне 10–13 процентов годовых и не обещал более. Среди первых участников было распределено 170 миллиардов долларов. Было разработано программное обеспечение, проводились сделки с ценными бумагами, подделка документов, в том числе центрального депозитария США. Все закончилось в 2008 году: инвесторы начали выводить средства, а новых не присоединялось. Мейдофф, как и Понци, в итоге потеряли все и оказались в тюрьме.

Специалисты по финансовым рынкам предупреждают: при вложении денежных средств нужно проверять учредительные документы организаций, которым вы доверяете свои деньги, наличие у них лицензий, устава, получить всю информацию о способах вложения средств, серьезные фирмы не боятся отдавать свои документы на проверку другим юристам.

По данным соцопросов, около 15 процентов населения России готовы отнести свои деньги в сомнительные организации. Несмотря на то, что финансовая пирамида рассчитана на обогащение одного человека – ее организатора.

Фото: Иллюстрация с сайта Fsibtest.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем