Бизнес УФНС хочет работать бесконтактно

УФНС хочет работать бесконтактно

Налоговики призывают тюменских предпринимателей сдавать отчетность через Интернет. Это удобно для обеих сторон, но дорого для одной из них. Пока лидеры по сдаче налоговой отчетности через Интернет – налогоплательщики юга Тюменской области, сообщила руково

Налоговики призывают тюменских предпринимателей сдавать отчетность через Интернет. Это удобно для обеих сторон, но дорого для одной из них. Пока лидеры по сдаче налоговой отчетности через Интернет – налогоплательщики юга Тюменской области, сообщила руководитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Тюменской области Ольга Бабикова. Так, в Тобольске более половины предпринимателей отчитываются через всемирную паутину, в Ишиме – 70 процентов, в Омутинке – 94 процента, в Голышманово – 87 процентов. В среднем по югу области 40 процентов отчетов сдается через Интернет. В Тюмени отчетность через Интернет сдают всего 16 процентов налогоплательщиков.

В том, что на юге области популярна электронный способ отчетности, «виноват» Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, специалисты которого в каждом районе оказывают бесплатные консультации по заполнению электронной налоговой отчетности. В 2010 году с помощью специалистов фонда было сдано более 20 тысяч отчетов. Начальник УФНС по Тюменской области Анатолий Оксюк отмечал ранее, что основная цель налоговиков – это бесконтактный метод работы с налогоплательщиками.

«Мы давно стремимся к этому. Не обязательно каждый раз приходить и стоять в очереди. Можно подать документы и через Интернет, и обычной почтой отправить. С одной стороны, мы таким образом уменьшаем очереди, с другой минимизируем коррупционную составляющую, поскольку наш инспектор и налогоплательщик друг друга даже не видят. Но большинство, не доверяя альтернативным способам передачи материалов, предпочитают лично вручить документы в руки налоговому инспектору», – посетовал главный налоговик области.

Это тем более актуально в 2011 году, так как в Управлении ФНС по Тюменской области планируется сокращение кадров на пять процентов, к 2015 году – на 20 процентов, а электронная сдача отчетности – это как раз тот ресурс, за счет которого можно оптимизировать деятельность сотрудников ведомства.

Сами предприниматели заявляют, что они предпочитают обычную форму сдачи отчетности, потому что она дешевле, чем по Интернету. Например, на 2011 год специальная программа «Контур», используемая для сдачи отчетности, стоит около девяти тысяч рублей, рассказала главный бухгалтер ООО «ОфисКом-Тюмень» Наталья Белоусова. Это примерно более двух тысяч рублей в квартал, что для малых предприятий может быть накладно. Кроме того, многим тюменцам проще приехать самостоятельно в налоговую и выяснить все на месте. Также не исключен риск ошибки.

С 2011 года в десятикратном размере увеличились штрафы за несвоевременную сдачу налоговой отчетности. Если раньше штраф составлял 100 рублей, то сегодня это пять процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей.

Напомним, УФНС России по Тюменской области размещает списки налогоплательщиков имеющих задолженность свыше 100 тысяч рублей, подписавших акты сверок без разногласий и не погасивших свою задолженность.

Фото: Фото с сайта Businesscollege.net.nz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем