Бизнес Как блондинка страховку за невыезд получала

Как блондинка страховку за невыезд получала

Коллеги, бесконечно отправляющиеся в Тунис, Грецию и Саратовскую область, создавали нерабочую атмосферу, ожидания отпуска. Блондинка Кира недавно завершила эпопею с получением страховки за невыезд в Лондон, и поправить ауру где-нибудь на Средиземном море

Коллеги, бесконечно отправляющиеся в Тунис, Грецию и Саратовскую область, создавали нерабочую атмосферу, ожидания отпуска. Блондинка Кира недавно завершила эпопею с получением страховки за невыезд в Лондон, и поправить ауру где-нибудь на Средиземном море ей бы не помешало...

...В декабре перед новогодними праздниками энергии и позитива в Кирину жизнь добавила подруга Маруся, у которой была цель: она хотела в Лондон. В себя девушки верили, препятствий для поездки не существовало. Обе были молоды, прекрасны, замужем, с детьми, работали, эмигрировать не собирались, брать семьи в поездку тоже. Разослав по аськам турфирм, сообщение «хочу в Лондон», Маруся получила предложение посетить London is a capital of Great Britain с 20 по 27 марта за 650 долларов на человека. Оплату можно было сделать в рублях по курсу ММВБ. В стоимость путевки входил перелет Москва–Лондон и обратно, проживание в трехзвездочном отеле, завтрак и две экскурсии.

В конце декабря подруги совершили первый шаг на Альбион, сделав взнос за путевку в размере десяти тысяч рублей. Далее Кира с Марусей начали готовить документы. Требовалось собрать очень много справок – с работы, выписку из банка о состоянии счета, на котором должно было быть не менее 50 тысяч рублей, а лучше больше... В течении месяца все было собрано, менеджер турфирмы Лариса пообещала отсканировать документы и отправить в консульство, в другом городе. Клиентками она душевно посоветовала готовится к важному собеседованию, которое будет проходит на английском языке.

Кира с Марусей прониклись советом, сделали серьезные лица, взяли загранпаспорта и поехали в консульство. На месте выяснилось, что оригиналы всех собранных справок в консульстве не увидели ни в электронном виде, ни в каком другом, их не прислали. Кроме этого, собеседования для граждан России англичане не проводят, а просто принимают документы в окошке, снимают отпечатки пальцев, сканируют сетчатку глаза. Несолоно хлебавши девицы вернулись в родной город, где их встретила Лара с извинениями и предложением полностью оплатить еще одну поездку в консульство.

Со второй попытки документы были сданы, отказ в визе пришел быстро, через неделю. Он был на английском языке, приблизительный перевод пояснял, что англичане усомнились в платежеспособности российских гражданок. У одной в анкете в качества спонсора поездки был указана мама, а не муж. У другой смутил заработок мужа в размере 50 тысяч рублей, по мнению британцев, это слишком много. К тому же Кира с Марусей в один день положили деньги на свои счета в банке.

Если бы менеджер не была рыжей, она бы посоветовала в течение двух-трех месяцев откладывать деньги, чтобы сотрудников английского посольства не терзали смутные сомнения о реальных доходах в Сибири. «Естественно, – согласился марусин муж, не одобрявший поездку. – Выписку делают за два-три месяца. Тебе на счет поступали небольшие суммы, аванс и зарплата, а потом раз – и 60 тысяч. Я бы тоже решил, что это подозрительно». Маруся хотела огрызнуться на тему, что кое-кто мог бы регулярно переводить ей какие-нибудь не подозрительные для европейцев суммы, но вовремя передумала.

«Второй раз документы на визу подавать не будем, вдруг найдут к чему еще придраться. А вся эта бюрократия требует времени и затрат. Мы теряем визовый сбор – 110 евро, плюс поездка в консульство и гарантии никто не дает», – продолжила она вслух.

В турфирме пообещали подготовить документы для оформления страховки от невыезда. «Мы вам позвоним, вы сами сдадите документы в страховую компанию», – пообещала менеджер и пропала на пару недель. Все это время она собирала документы – распечатанный билет, копии паспорта, копию письма об отказах, копии приходных ордеров об оплате, договор с турагентством. Менеджер страховой компании Людмила Дмитриевна приняла бумаги и пояснила, что перезвонить? когда придет ответ из Москвы, так как все страховки за невыезд оформляет центральный офис.

Она перезвонила сообщить о нехватке каких-то документов, сказать по телефону, каких, категорически отказывалась, мол, все придет по почте в конверте, сами прочитаете. Но почему-то согласилось отправить эту информацию по факсу, что казалось быстрее, чем почта. Факс, по каким-то невероятным причинам, сотрудник не самой последней страховой компании в России, отправляла два дня. Когда письмо было получено, выяснилось: не хватает чеков об оплате путевки.

Чеков, как ни странно, не было, хотя, это случайность, конечно. Эпопея с ними продолжалась неделю, как и где их добывали сотрудники турфирмы, Маруся с Кирой могли лишь догадываться. Чеки готовили-копировали еще неделю. Кроме этого, страховщик настойчиво потребовал завести сберкнижку, другой способ возвращения денег был маловероятен. Хотя бумагу,согласно которой деньги могут перечисляться в банки, на пластиковые карты, выдали, но...

«Зачем мне эта сберкнижка с 10 рублями на счете», – злилась от бессилия Кира. В итоге документы для получения страховки собирались до конца марта, еще в течение месяца страховая обещала рассмотреть их и перечислить деньги в ближайшее после проверки время.

В апреле звонков из страховой не было. «После майских праздников сто процентов ждите», – успокоили в тюменском филиале страховщика. После каникул ни новостей, ни денег на сберкнижке, ни документов об отказе в страховой выплате. В середине мая Кира не выдержала и сама позвонила страховщику, где узнала, что Марусе деньги уже перечислили, а ей нет. Несколько дней Кира проверяла сберкнижку, после написала претензию, о том, что сданы документы, но денег нет и нет официального отказа. Через два дня раздался звонок из Москвы, милая девушка объяснила, что в присланном ей пакете документов она не нашла копию загранпаспорта и хорошо, что Кира начала беспокоиться. Сейчас, пересмотрев папку с бумагами, копию обнаружили. «Деньги отправим через три дня», – клятвенно заверил голос в телефоне.

Их действительно перечислили в конце мая.

P.S. Спустя три недели позвонила Людмила Дмитриевна, поинтересовалась у Киры, перечислили ли ей наконец деньги, и может ли она сдавать ее дело в архив.

Мила ЧЕРТОВСКИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем