Бизнес Банкротство граждан отложили на осень

Банкротство граждан отложили на осень

Законопроект, позволяющий россиянам признавать себя банкротами, может быть принят уже в конце года. Банкиры готовятся к валу мошенничеств. Законопроект включен в план антикризисных мер, подписанный премьер-министром Владимиром Путиным, и в июле 2010 года

Законопроект, позволяющий россиянам признавать себя банкротами, может быть принят уже в конце года. Банкиры готовятся к валу мошенничеств. Законопроект включен в план антикризисных мер, подписанный премьер-министром Владимиром Путиным, и в июле 2010 года должен был быть внесен в Госдуму. Однако депутаты решили, что он нуждается в доработке и «балансе интересов между кредиторами и должником». Ожидается, что проект попадет в Госдуму и будет рассмотрен в течение осенней сессии.

По проекту Минэкономразвития процедуру банкротства можно возбудить в арбитражном суде, если непогашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. Такое право есть как у кредитора, так и у должника. Суд после подачи заявления наложит мораторий на взыскание долгов, даже если оно уже началось. Правда, у должника должно быть 20 тысяч рублей – на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего.

Реструктуризация долгов производится на срок до пяти лет, под процедуру реструктуризации или банкротства не подпадают долги, образовавшиеся из-за невыплаты алиментов, а также причиненного жизни, здоровью или морального вреда. Долг не будет считаться погашенным, если суд сочтет банкротство преднамеренным или если обнаружит, что перед процессом человек пытался избавиться от имущества, между двумя банкротствами должно пройти не менее пяти лет.

Если в рамках утвержденного плана гражданин не сможет вернуть долг, то он будет признан банкротом. В этом случае будет назначен конкурсный управляющий (по аналогии с предприятиями-банкротами), который будет распоряжаться всеми доходами и имуществом должника. Банкроту будут оставлены только деньги на жизнь, личные вещи и единственное незаложенное жилое помещение, площадь которого отвечает социальным нормативам.

Арбитражный управляющий саморегулируемой организация арбитражных управляющих «Меркурий» Дмитрий Пушкарев считает, что «схема предложенная законопроектом, достаточно практична, и баланс между интересами должника и кредитора будет найден». «При этом, мало кто будет пользоваться процедурой реструктуризации долга, так как те, кто пожелал решить вопрос мирно, уже нашли компромисс в досудебном порядке, – отмечает Дмитрий Пушкарев. – В основном, должники будут переходить сразу в процедуру конкурсного производства и продавать имущество с целью погашения долгов кредиторам».

По мнению аналитиков, банки, скорее всего, не будут спешить с инициированием банкротств в отношении граждан, поскольку в этом случае есть риск, что на них возложат расходы по проведению процедур банкротства. Финансисты также не согласны с пятилетним сроком между двумя банкротствами – его необходимо увеличить. Иначе наиболее беспринципные заемщики поставят оформление кредитов и проведение банкротств на поток. Смущает экспертов и минимальная сумма для запуска процедуры реструктуризации долга в 50 тысяч рублей.

«Четверть должников не хотят выплачивать просроченный кредит и не идут на компромиссы, – отмечает заместитель директора Тюменского филиала Банка Москвы Андрей Николаев. – Этот закон для них – хорошая лазейка, и мы ожидаем массового мошенничества после его принятия...». «Данный законопроект позволит банкам цивилизованно решать проблемы с должниками, – продолжает Андрей Николаев. – Банки сократят расходы на взыскание долгов и улучшат свои балансы, списав проблемную задолженность. Однако, есть и замечание по данному законопроекту – сумма задолженности, с которой «начинаются» банкротства, не совсем корректная. Ее необходимо увеличить до 150–200 тысяч рублей, иначе мы будем наблюдать массовый уход от гашения небольших долгов перед банками, и это будет ощутимым минусом для кредитных учреждений».

Сотрудник тюменской коллегии адвокатов «ТЕСЛО» Юлия Фатхуллина считает законопроект эффективным для добросовестных граждан, которые действительно хотят решить возникшие финансовые проблемы. Предлагаемая процедура банкротства более выгодна, чем взыскание долга и возбуждение исполнительного производства по следующим основаниям. Во-первых, банкротство всегда используется как инструмент оздоровления, предлагающий широкий спектр способов погашения долга, предоставляя возможность удовлетворения требований кредиторов в добровольном порядке. Во-вторых, банкротство дает временную отсрочку для должника, чего нельзя сказать об исполнительном производстве, где имущество должника реализуется в кротчайшие сроки.

В-третьих, банкротство обеспечивает должника наиболее эффективными способами распоряжения имуществом в рамках законной процедуры банкротства, чем продажа имущества должника по экономически невыгодной цене приставами-исполнителями на торгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем