Бизнес Останутся ли страховщики без лицензий?

Останутся ли страховщики без лицензий?

Три страховые компании Тюменской области с 1 июля 2007 могут быть лишены лицензий. Это страховщики, не располагающие минимальным уставным капиталом, требуемым с 1 июля. По данным Госреестра субъектов страхового дела, это ООО «Страховая компания "Тюме

" src=

Три страховые компании Тюменской области с 1 июля 2007 могут быть лишены лицензий. Это страховщики, не располагающие минимальным уставным капиталом, требуемым с 1 июля. По данным Госреестра субъектов страхового дела, это ООО «Страховая компания "Тюмень-Полис"» (размер уставного капитала – 20 миллионов рублей), ОАО «Страховая компания "ЭЛИС-Тюмень"» (уставный капитал чуть более 20 миллионов рублей), ОАО «Медицинская страховая компания "САНА"» (уставный капитал около 25,5 миллионов рублей).

Напомним, минимальный размер уставного капитала российских страховых компаний к 1 июля 2007 года должен достигнуть 30-40 миллионов рублей. Страховщики с лицензиями на «жизнь» должны обладать капиталом не меньше 60 миллионов, с лицензией на перестрахование – не менее 120 миллионов. Такое положение содержится в концепции развития страхования в России, подписанной в 2002 году. В начале мая 2007 года субъекты страхования получили информационное сообщение от Федеральной службы страхового надзора с напоминанием, что в соответствии с федеральным законодательством до 1 июля 2007 года страховые организации обязаны сформировать уставные капиталы и завершить специализацию в соответствии с требованиями российского законодательства. У страховых организаций, не выполнивших указанных требований, служба с 1 июля 2007 года отзывает лицензии без соответствующего предписания.

Впрочем, сведения Госреестра о размере капитала некоторых компаний уже не актуальны. СК «Тюмень-Полис» свои проблемы решила – уставный капитал компании увеличен до необходимых 30 миллионов рублей. Точно так же поступила «Медицинская страховая компания "САНА"»: увеличив свой уставный капитал до 32 миллионов рублей, она продолжает трудится на рынке медицинского страхования. Как заверили корреспондента 72.ru, никаких проблем у страховщика нет.

Судьба существующей с 1993 года страховой компании «Элис-Тюмень», в состав учредителей которой входила администрация города, непонятна. По указанному адресу ул. Мельникайте, 48а находится офис другой фирмы. Телефоны не отвечают, либо уже не принадлежат «Элис». По информации 72.ru, компанию готовы перекупить структуры нефтегазового университета, но будут ли они заниматься клиентами страховщика – неясно.

«Чистки» страховщиков начались в 2005 году, продолжились в 2006-м. Тогда лишились права на работу 133 страховщика, но потом часть лицензий были возвращены. В июле 2006 года Росстрахнадзор отозвал лицензию АСКО-Тюмень. Тогда же лицензии лишили ЗАО «Страховая компания «Нефтегаз-Страхование»», но в августе ее восстановили и страховщик вернулся на рынок.

Как рассказал генеральный директор СК «Тюмень-Полис» Владимир Апрышкин, в глобальном масштабе все изменения на страховом рынке только на пользу. «Порядок навести надо, но из тюменских страховых компаний уже сейчас осталось 3-4, остальные – москвичи, екатеринбуржцы. Для региона это не очень хорошо, ведь мы зарегистрированы тут, платим налоги, а иногородние не всегда аккредитованы в области. Лишится лицензий могут многие, как только начнется проверка наличия реальных активов. Выживают те, кто присоединен к какой-то крупной структуре. «Тюмень-Полис» – 100 % дочка Запсибкомбанка, – говорит Владимир Апрышкин. – Страховой рынок готовится к вступлению в ВТО. Как только мы там окажемся, появятся западные страховые компании, которые смогут предложить новые и недорогие продукты. В целом для развития страховой культуры в стране, для населения – это хорошо. Тяжко придется только небольшим региональным компаниям. Выживут те, кто работают на внутренних рынках, обслуживая корпоративный бизнес».

Помимо тюменских страховщиков проблему капитализации еще не решили 204 компании страны, следует из информации Госреестра. При этом до минимальной планки в 30 миллионов не дотягивает половина компаний. Скорее всего, они увеличат или уже увеличили свои уставные капиталы. Глобальный отзыв лицензий может начаться позднее, когда будет проверяться реальное существование активов. Тогда лишиться лицензий могут даже те, кто пока не попал в Госреестр Росстрахнадзора, как не располагающие минимальным уставным капиталом. Уставный капитал – один из показателей финансовой устойчивости страховой компании, наряду с такими показателями как уровень выплат, открытость страховщика. Таким образом, на рынке должны остаться компании, которые способны выполнить свои обязательства в случае наступления страхового случая.

Как считают аналитики, в 2007 году будет актуальна тенденция укрупнения компаний. Для Тюменской области, по сравнению с остальными регионами страны, эта ориентация является наиболее явной – первая «пятерка» страховых компаний занимает 70 % доли рынка, первые двенадцать компаний контролируют более 90 % рынка. И это либо те, кто обслуживает крупный бизнес, как «СОГАЗ» и «Сургутнефтегаз», либо филиалы больших компаний. Всего объем рынка тюменского рынка страхования (без ОМС) по итогам 2006 года составляет 14 миллиардов 100 миллионов рублей, выплаты по рынку составили 7,2 миллиарда рублей.

Однако поворот от различного рода схем к реальному страхованию пока не произошел. Наиболее активно развиваются ипотека и страхование автотранспорта, хотя это не связано с возросшей страховой культурой тюменцев – таковы требования банков при выдаче кредитов. Страховщики прогнозируют дальнейшее увеличение на 40-50 % продаж полисов автокаско за счет растущего спроса на иномарки. Активный рынок жилья и строительства позволяет страховым компаниям прогнозировать рост числа договоров страхования строений, квартир и загородной недвижимости частных лиц. А вот изменения на рынке страхования жизни и имущества произойдут после вступления России в ВТО, когда на рынок придут западные страховщики. Впрочем, тормозит развитие отечественного рынка страховых услуг менталитет россиян – расходы на страхование по-прежнему считаются бесполезной тратой денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем