Бизнес Сбербанк помог ВТБ

Сбербанк помог ВТБ

Отделения банков ВТБ и ВТБ-24 завершают сегодня вечером прием заявок на приобретение акций банка ВТБ, выпущенных в рамках IPO. Заявки на акции принимались с 9 апреля. Напомним, ВТБ продлил сроки сбора заявок на акции для IPO от розничных инвесторов на сут

" src=

Отделения банков ВТБ и ВТБ-24 завершают сегодня вечером прием заявок на приобретение акций банка ВТБ, выпущенных в рамках IPO. Заявки на акции принимались с 9 апреля. Напомним, ВТБ продлил сроки сбора заявок на акции для IPO от розничных инвесторов на сутки, до 17:00 8 мая. Свое решение банк объясняет высоким спросом на акции банка.

В апреле наблюдательный совет ВТБ установил коридор цены размещения за акцию ВТБ на уровне 11,3-13,9 копейки. Минимальный объем заявки от физических лиц в офисах кредитного учреждения составляет 30 тысяч рублей. К концу последней недели приема заявок в России поступило свыше 80 тысяч заявок от физических лиц на приобретение акций на общую сумму более 25 миллиардов рублей. При этом более 75 % этих заявок уже оплачено. Таким образом, ВТБ опередил Сбербанк по объему заявок от физических лиц. В рамках состоявшегося в марте размещения дополнительной эмиссии акций Сбербанка объем заявок от населения составил 21 миллиард рублей. В тюменских филиалах ВТБ и ВТБ-24 пока не готовы дать ответ, насколько активно тюменцы принимают участие в покупке акций. Первые данные об этом появятся через две недели.

Аналитик инвестиционной компании «Сибпрофинвест» Александр Рыкованов считает, что высокий спрос на акции ВТБ объясняется очень просто: недавнее успешное размещение того же Сбербанка создало у населения привлекательный образ любого крупного IPO с государственной поддержкой. Люди просто поняли, что участие в IPO может принести хорошую прибыль, и достаточно быстро. Сбербанк разместил свои акции по 89 000 рублей, сейчас они стоят на бирже около 103 000 рублей, т.е. инвестор в данном случае легко мог получить более 10 % прибыли буквально за месяц. Лучшей рекламы для ВТБ придумать сложно, инвесторы просто хотят повторить успех и заработать еще раз.

«Сейчас объем заявок на акции ВТБ в 4 раза превышает планируемый объем размещения, так что спрос действительно ажиотажный, пришлось даже продлить срок приема заявок на 1 день. Цена размещения, скорее всего, окажется около максимальной границы в 13,9 коп. – поясняет г-н Рыкованов. – Если проводить прямую аналогию со Сбербанком, цены на акции ВТБ могут достигнуть 17 копеек на бирже в первые дни торгов. Однако, степень государственной поддержки и масштабы банков отличаются радикально, так что долго такая цена вряд ли продержится. В итоге, от участия в IPO Внешторгбанка вполне можно извлечь выгоду, но нельзя забывать об очень серьезном риске снижения биржевых цен после исчерпания первоначальной эйфории».

Делая прогноз относительно степени участия тюменцев в покупке акций банка ВТБ, Александр Рыкванов отметил, что среди клиентов компании Сибпрофинвест интерес к размещению акций ВТБ проявили почти все. У какой части клиентов дело дойдет до реальной покупки, сказать сложно. По всей видимости, их будет достаточно много, больше, чем при IPO Сбербанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем