Бизнес Всё о коронавирусе Миллионы рублей и десятки тысяч пассажиров: тюменский аэропорт раскрыл убытки от пандемии COVID-19

Миллионы рублей и десятки тысяч пассажиров: тюменский аэропорт раскрыл убытки от пандемии COVID-19

Выручка предприятия упала почти на 80%, а пассажиропоток — на 90

В первые месяцы пандемии аэропорт в буквальном смысле опустел 

Тюменский аэропорт рассказал о многомиллионных убытках в связи с пандемией коронавируса. Количество рейсов в апреле и мае в Рощино упало более чем на 70 процентов, а пассажиров стало меньше почти на 90. Резкое сокращение вылетов и пассажиропотока привело к многомиллионным убыткам. Правда, в аэропорту не стали уточнять, сколько денег Рощино недополучил из-за карантинных ограничений.

— Конкретную сумму мы сказать не можем, это коммерческая тайна. Но потери серьезные, по сравнению с прошлым годом выручка в апреле упала на 77 процентов, а в мае — на 75. Речь идет о миллионных убытках, — отметили в аэропорту.

Выручка Рощино за весь 2019 год, согласно открытым данным, составила около 2,3 миллиарда рублей. В среднем в месяц аэропорт зарабатывал более 190 миллионов, то есть можно предположить, что в апреле и мае 2020 года Рощино недополучил около 140 миллионов. Впрочем, доходность аэропорта носит сезонный характер, в апреле, по всей вероятности, она существенно ниже, чем, например, в июле и августе.

Сколько денег в рублях потерял аэропорт в апреле и мае, сказать сложно, информацию в Рощино не раскрывают, можно высчитать только средние показатели. Но точно речь идет о многих миллионах

Самым сложным периодом для Рощино стал апрель 2020 года, тогда люди массово отказывались от перелетов и вообще почти никуда не ездили. Посмотрите, каким пустым был аэропорт в те дни. Сейчас сообщение постепенно оживает, но в другие страны рейсов пока нет — за исключением эвакуации россиян. В аэропорту предполагают, что первые государства, куда тюменцы смогут полететь — это Турция, Греция, Болгария и Кипр, правда, всё будет зависеть от решения авиационных властей России. Кстати, на прошлой неделе в аэропорту Рощино проводили тренировочные полеты.

Как вы считаете, в этом году авиасообщение с другими странами возобновят?

Да, это произойдет во второй половине лета
Возможно, ближе к концу года
Думаю, что в этом году — нет
Вообще считаю, что никуда летать не нужно
Это сложно предсказать, так что я просто посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем