Бизнес Всё о коронавирусе Пострадавшие от коронавируса тюменские бизнесмены получили 88 миллионов субсидий. Как оформить выплату?

Пострадавшие от коронавируса тюменские бизнесмены получили 88 миллионов субсидий. Как оформить выплату?

Кто имеет право на материальную помощь и как ее оформить

Бизнес в Тюмени переживает тяжелые времена. Государство хочет помочь

Тюменские бизнесы, пострадавшие от коронавируса, получили около 90 миллионов рублей от государства. По данным пресс-службы областного управления ФНС по Тюменской области, субсидии за апрель уже выдаются тем, кто попросил помощи.

— Субсидия носит заявительный характер — чтобы получить выплату за апрель, заявление необходимо подать до 1 июня 2020 года. На сегодня в налоговые органы Тюменской области поступило порядка 45 % заявлений налогоплательщиков, имеющих право на получение федеральной выплаты. По состоянию на 20 мая 2020 года уже более 88,6 миллиона рублей поступили на счета налогоплательщиков, — отметили в ведомстве.

Еще 55 % имеющих право на субсидию пока заявления не подали. До 1 июня еще почти неделя, вы успеете все оформить, а мы расскажем, как это сделать.

  1. Что за субсидия
  2. Кто ее может получить
  3. Как подать заявление
  4. Когда подавать заявление на субсидию и когда будут деньги
1

Что за субсидия

Российские власти хотят, чтобы бизнес, который не может работать из-за карантинных мероприятий, не увольнял наемных работников. Федеральный бюджет предлагает выплатить по 12 300 рублей на каждого сотрудника, который числится за предприятием. Если у индивидуального предпринимателя нет наемного персонала, то он сам может получить эту сумму — за апрель и май.

2

Кто ее может получить

Право на субсидию от государства имеют представители малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в условиях пандемии. Но есть и конкретные условия. Помощь могут получить компании или индивидуальные предприниматели, включенные в реестр малого и среднего предпринимательства, официально попавшие в перечень пострадавших отраслей экономики. Компания не должна находиться в процессе ликвидации или банкротства, она не должна иметь задолженностей выше 3000 рублей. Бизнес должен был до 15 апреля отчитаться в пенсионный фонд, а количество работников в апреле и мае не должно быть ниже 90 % по отношению к «докоронавирусному» марту. Все это довольно сложно, но есть и более простой путь — на сайте налоговой службы разработана форма: заполняете ее, и ФНС конкретно вам отвечает — да или нет.

3

Как подать заявление

Все делается дистанционно. Лучше всего использовать личный кабинет, но можно заполнить форму на сайте ФНС России, правда, в последнем случае придется распечатывать заявку и отправлять ее по почте — в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Очень важно правильно указать реквизиты расчетного счета в банке, куда поступят деньги.

4

Когда подавать заявление на субсидию и когда будут деньги

Пока субсидия распространяется на апрель и май. Если вы хотите получить «апрельскую» помощь, то нужно успеть оформить всё до конца этой недели. Заявления за май можно будет подавать в июне — до 1 июля. Заявки рассматриваются в течение трех рабочих дней. Налоговики рассчитают субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Если заявление получено в первой половине месяца, то деньги придут после 18 числа следующего месяца. Но в любом случае, если вы попадаете в список тех, кому дадут субсидию, то вам все подробности сообщат компетентные органы.

Напомним, помощь могут получить и те, кто лишился работы из-за карантина. Здесь — подробная инструкция. На 72.RU есть специальная рубрика «Антикризис», в которой мы рассказываем и о других мерах поддержки тюменцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем