31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

Тюменский бизнесмен, объявивший войну безналу из-за «жадных банкиров», честно объяснил свой поступок

Игорь Либерман решил стимулировать покупателей платить наличкой. Публикуем его открытое письмо

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)

Гость
26 фев 2019 в 14:12

Во бомбит у него, а?

Алекс
26 фев 2019 в 14:12

Либерман и точка. Вопросов больше нет

26 фев 2019 в 14:17

Все понятно, согласны

Местный
26 фев 2019 в 14:21

Молодец Либерман,хоть кто то борется за нал,люди ведь не понимают что без наличных денег они попадают в электронное рабство,у них все автоматический будут списывать.

Андрей
26 фев 2019 в 14:35

Всё по делу. Всех взяли в оборот. С одной стороны прозрачность для налоговых и т.д., с другой зависимость от терминалов и т.д.

Справедливость
26 фев 2019 в 14:37

Ну прям открытие. Давно уже такая практика есть. Особенно при крупных покупках. Надо просто самим спрашивать у продавцов, не все говорят об этом.

санек
26 фев 2019 в 14:39

все верно банки наживаются на нас а предприниматель сказал правду людям боюсь что гнобить будут его

Гость
26 фев 2019 в 14:39

Когда ещё был Натали турс, там путевки покупали, налом на 2% дешевле было. Или даже на 3% не помню уже. Причем они сами говорили об этом.
Кто не говорит.

Павел
26 фев 2019 в 14:55

Согласен, но при расчетах между юр лицами тоже идёт комиссии но не большая. Молодец, что поднял эту тему. По сути мы в полной власти от банков. Считаю что нужен гос банк, с собственной системой карт с беспроцентными оплатами или с минимальными 0,01., так как человек платит за годовое обслуживание карты. Основная идея которую должны понять люди которые не занимаются бизнесом, а работают в организации, что в конечном итоге ЗА ВСЁ платит потребитель! Да и по налогам, если вы думаете до сих пор что в России часы низкие налоги, вы ошибаетесь в сумме работадатель платит за вас 40-45%, не считая поборов ЖКХ на ремонт дома налога на авто, налога на дом, квартиру, землю, мусор... Не призываю к революции, это не выход, призываю, к тому что мы больше спрашивали больше с нашей власти и не относились к ней как к явлению на которое нельзя влиять, нужно быть активнее и иметь свою позицию, иначе будут пасти как овец и дальше.

189
26 фев 2019 в 14:58

Да это бред полный, он за инкассацию и пересчет наличных ещё больше денег заплатит.

Антон
26 фев 2019 в 15:00

Все правильно сказал! так оно и есть в Государстве Российском. Так что господа, делайте выводы.

Гостья
26 фев 2019 в 15:01

мне удобно платить картой. я крайне редко снимаю наличку. сейчас даже в самых захудалых ларечках можно расплатиться картой. мне удобно тем, что не надо таскать с собой мелочевку и прочее. проблем с машенниками, ттт, не было ещё ни разу. а если по теряется или ещё что, можно тут же заблокировать карту через онлайн приложения. ещё пользуюсь бонусами, которые есть на карте.

Степан
26 фев 2019 в 15:02

Таки да. Все по честному.

Современный человек
26 фев 2019 в 15:06

Давайте еще мелочь вернем и будем таскать полные карманы. Народ, о чем речь, вам кэш бэк и спасибо от Сбера начисляют. А продаваны сами пусть решают свои проблемы. Ну не примет у меня Либерман карточку, куплю конфеты другого производителя, а он пусть пенсионерок с наличкой ждет.

Эпл пэй
26 фев 2019 в 15:09

Можно так вообще в каменный век вернуться и расплачиваться шкурами мамонта

Гость
26 фев 2019 в 15:10

У них и так конская наценка, но ещё и за удобство мы должны платить🤦‍♀️🤦‍♀️ Перевернул, как ему надо, что при этом он общую наценку снизил, кстати нормальные предприятия платят абон плату, не зависящую от транзакций, а наличка позволяет, обходить чистый доход и налоги. Интересно, как выплачивается зп его сотрудникам, кристально Белая ?

гость
26 фев 2019 в 15:14

Молодец,поддерживаю

макс
26 фев 2019 в 15:18

Уважаемый, если ты не можешь платить за эквайринг, то убери все терминалы и посмотришь на сколько ты упадешь в выручке! А то столько шума из ничего...

Гость
26 фев 2019 в 15:24

Безнал это удобство и комфорт.
А за это надо платить.

Людмила
26 фев 2019 в 15:28

Расплачиваться безналом для покупателя гораздо удобнее - и деньги не таскать не возиться отсчитывать итд. Да к тому же держателю карты бонусы капают, которые он может потратить. А вот такие коммерсанты, которые не заботятся о своих покупателях и их удобстве - стоит ли к ним идти? А по поводы наглости банков - согласна в одном - почему один и тот же банк, но находящийся в разных регионах берет комиссию с платежей и почему даже штрафы итд. приходится оплачивать с комиссией, хотя это вовсе не "прихоть" клиента.

Илона
26 фев 2019 в 15:30

Да позиция у него такая, и все, просто решил быть не как все. Выгоды от этого практически никакой для него. Но он молодец, пошёл против системы. Кстати, во многих магазинах, как и у него, скидка по безналу. Хватит банки кормить!!!

Максим
26 фев 2019 в 15:30

поддерживаю

2a2
26 фев 2019 в 15:37

Не раскрыта тема комиссии: сколько из этих 2% банк оставляет себе, а сколько отдает визе/мастеркарду и банку, выпустившему карту?

В свое время была информация про одну из торговых сетей, которая долго не принимала карты, а затем экспериментально поставила терминалы. По итогам эксперимента эта сеть выпустила новость, что у них увеличился оборот и средний чек, терминалы им выгодны, поэтому остаются. То есть несмотря на комиссию банку, они оказались в плюсе (может быть, справедливо только для крупных сетей).

Дмитрий
26 фев 2019 в 15:54

Молодец. Всё правильно сказал. Жму руку.

26 фев 2019 в 15:55

Очень поверхностные знания у товарища о том, что такое эквайринг. Не претендую на абсолютную истину, но есть некоторая информация для размышления (а то какое-то однобокое обсуждение получается):
«… если такой платёж делает физическое лицо с помощью карты — взимается комиссия в несколько процентов. Почему? Ведь технологически нет никакой разницы.»
- есть разница и большая. Платежи эти в разных системах обрабатываются. В итоге попадают в общую базу это да. Но «мгновенность» платежа обеспечивается не маленькой такой инфраструктурой процессинга, которая заточена только под «пластик». В это входят: терминалы, сервера процессинга, механизмы взаимодействия с банковскими системами, те же банкоматы. Возможно, что-то упустил, но и это уже стоит не малых денег.
- также упускается из вида тот момент, что платёжные системы Visa, MasterCard, да и та же МИР не принадлежат Банкам и за них они тоже платят. По разрозненным данным по Visa и Master Card в среднем 1,3 %. Итого у Банка остаётся 0,7 % на покрытие издержек по содержанию процессинга, терминалов. Тарифы, вероятно, для каждого Банка разные и для крупных они могут быть ниже, но для небольших только выше. Какой-то более или менее точной информации по МИР’у не нашёл, но эта система как минимум пока подешевле должна быть для поддержания конкурентоспособности. Только комиссия взимается со всех одинаково.

Андрей
26 фев 2019 в 16:34

Я просто не буду покупать в этом магазине, при таких условиях. Всегда есть конкуренты, которые удобство покупателя ставят выше чем Квартет.

гость
26 фев 2019 в 16:48

Их конфет на растительных жирах мне не надо ни за нал ни за безнал. Это же надо, взять хорошие продукты - сухофрукты, орехи - и замотать их в гадостного качества пластилин, который они именуют шоколадом.

Сергеи
26 фев 2019 в 16:48

Если вы видете на товаре РАССРОЧКА,то знаите,что за нал вам сделают скидку в размере 10% на меньшее даже не соглашаитесь.Именно такую сумму дает маг банку ,чтобы тот сделал вам кредит на покупку :-) И тогда банк идет сторонои

Анна
26 фев 2019 в 16:50

Ну как это не юрлица при переводе средств не платят комиссию? Платят, только фиксировано, а не процент с перевода.

Ярослав
26 фев 2019 в 16:53

Не банки забирают... Платежная система visa1.55% забирает, а эквайринг за 1.8 в Тюмени можно найти

geo
26 фев 2019 в 17:13

"Если два юридических лица осуществляют между собой электронный безналичный платёж, то эта операция комиссией не облагается."
Неправда. Комиссия так же присутствует. Либо оплачивается за каждое платежное поручение ли какое-то количество включено в тариф по обслуживанию расчетного счета.

Единственное с чем согласен - банковские комиссии неоправданно высокие.

26 фев 2019 в 18:27

Мы живем при антисоциальном строе.

И думать, что если убрать из нашей жизни безналичный расчет и будет лучше - это глупость.

Безнал - это удобно и быстро.

Наталья
26 фев 2019 в 19:50

Молодец!!!

Вера
26 фев 2019 в 20:49

Правильно поднят вопрос, молодец. Торговля обложена со всех сторон. По терминалу рассчитываешься, с каждой покупки снимают 2% и зачисление денег ждешь несколько дней. Продавцы кассовых аппаратов, что творят. Фискальные накопители рассчитаны на короткий срок, платить за них нужно большие деньги. Сидят банкиры, программисты и выдумывают, какую бы еще программу создать, чтоб народ обобрать.А мне еще жаль мелких производителей мяса, которые должны выращенную скотину везти на убойные пункты, за несколько десятков километров, без этого ветсправку не дадут. Чем дальше, тем хуже народу живется, со всех сторон зажали. Все прихватизировали, деньги на запад повывозили, теперь народ обдирают.

Хммм
26 фев 2019 в 21:00

Ой, ну надо же...А то коммерсы ни на ком не наживаются

Александр
26 фев 2019 в 21:05

Все верно!!! Богатеют только банки. Их значение преувеличено.

Гость
26 фев 2019 в 21:37

Уважаемый Либерман . По мне так очень удобна система банковских карт . И все равно кто за это платит ... и вот ещё вопрос ?: как там дела у Вас на фабрике с медосмотрами , санкнижками и психосвидетельстаанием Сотрудников по 695 му постановлению ... у трудинсрекции это золотая статья)

Мне кажется
26 фев 2019 в 21:53

Либерман какой-то бред написал. Прежде чем писать открытые письма неплохо бы изучить вопрос. Журналисты обратитесь в банк (Запсибкомбанк наверно лучше всего подойдёт - у них процессинг в Тюмени) за комментариями.

Гость
26 фев 2019 в 23:50

ИМХО Таки наличные куда лучше безнала. Никто (без предупреждения) не заберет деньги, если есть неоплаченные штрафы, которые могут не отображаться в инф. сервисах; никто не заблокирует карман, и т.д. Да даже если они однажды обесценятся - бумаге и металлу можно будет найти применение, а вот насчёт пластика не уверен)

Наблюдатель
27 фев 2019 в 07:38

Все кто здесь расхваливает удобство карт наверное никогда не сталкивались с тем как внезапно с карты снимают последние деньги по распоряжению приставов за штраф о котором вы не знали даже!!!!, не сталкивались с тем как с карты списывались деньги не известно кем и бесследно, с тем как карту съедал банкомат оставляя вас при том без копейки денег на сутки, сколько ещё можно всего перечислить, в том числе о мошенничестве! Столько негатива, что происходит с безналом - с наличкой никогда не было и быть не может.

27 фев 2019 в 08:30

рентабельность 6%.... бред какой-то никто не будет производство целое держать за такую рентабельность. Пусть вообще терминалы убирает и посмотрим во сколько раз упадет выручка, пусть тогда поноет...

Анатолий
27 фев 2019 в 09:42

Фиатные валюты и акции доживают последние годы .

Фондовый рынок рушиться под натиском манипуляций ФРС ,фондовый рынок ,это рынок акций старых технологий и царство жуликов - брокеров посредников и банкиров. Криптовалюта и токены, это рынок новых акций новых технологий доступны каждому напрямую ,поэтому кто за будущее развитие ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВДЫ - БЛОКЧЕЙН и модернизации этой технологией общества ,общества без вранья и мошенничества ( в блокчейн все видно и ничего не подправить ) тот разумеется выберет криптовалюту и токены .

Родилась совершенно новая технология - передачи ценностей - это Новый интернет по передаче ценностей как и интернет информации невозможно разизобрести обратно ,да ,как и ключевые изобретения :колесо, электричество и двигатель внутреннего сгорания, он лишит работы многих людей старых профессий ( в нашем случае это учетчики ценностей - банкиры ,чиновники реестров ,нотариусы ...) как было с извозчиками и землепашцами, но сто лет назад никто не отказался от тракторов и самолётов в пользу повозок и кибиток, так и сегодня та технология , что быстрее , удобнее, дешевле и надёжней займет свое место в сообществе учёта ценностей.

Денис
27 фев 2019 в 09:43

Молодец мужик. Пошёл против системы. Жаль что пока ты один.

Svс
27 фев 2019 в 09:43

Тут недавно рассчитывалась в Магните, пробили товар сказал продавец сумму, я говорю оплата картой, и слышу в ответ, тогда сумма будет другой, конечно не в мою пользу. Спрашиваю, а почему так - в от вет - так вы же по безналу будете рассчитываться. Если бы наличкой - то сумма была бы меньше! Так, что делайте выводы. МАГНИТЫ ЗА БЕЗНАЛ ТОЖЕ БЕРУТ С НАС %!!!

Зануда
27 фев 2019 в 09:45

Лучше бы сделал партию конфет без пальмового масла, из натурального шоколада, и тогда повалят к тебе люди и за наличку, и по безналу. Да, это будет дорогая продукция, но она привлечёт соответствующих покупателей!

27 фев 2019 в 09:50

Вот для меня зарплату отправить на карты сотрудников ничего не стоит (нет комиссии), занимает минимум времени и усилий. Переубедите меня: ехать в банк, заполнять по три-четыре раза чеки на снятие, платить комиссию за снятие, иметь хотя бы минимально оборудованную кассу, бегать с ведомостями...

Мария
27 фев 2019 в 10:02

Давто хочу перейти обратно на бумажные деньги. Достали уже: то Приставы за штраф ГАИ снимают (сам штраф не получила, никакой информации на Госуслуах..), счета арестовывают, то комиссии и обслуживание за эти карты снимаются... Заколебали! Да, картой удобно, конечно. Но это реально нас "доят" - там копеечка,сям.

Anton
27 фев 2019 в 10:03

За что люблю Россию (по сравнению с Европой) - у нас можно оплатить картой даже коробок спичек или пакет-майку и никто тебе не скажет: «минимум тен юуро» (картой от 10 евро) или «картой будет дороже»)....ой стоп! ЛИБЕРМАН. ЛИБЕР-МАН......

Справедливость
27 фев 2019 в 10:05

Если Либерман переживает за наши деньги, зачем он тогда ввёл сначала надбавку в 2%? И ещё и пропиарился, молодец!

Гость
27 фев 2019 в 10:05

Идет 21-й век. Давно пора отменить хождение наличных денег или снизить его до уровня "в исключительных случаях", как в свое время ушли в небытие платежи золотыми слитками и монетами. Ударит это, прежде всего, по коррупции. Во многих странах давно запрещены крупные платежи наличкой. Другое дело, что банк действительно берет неоправданно высокий процент за безнал. Он должен быть на порядок ниже.