Бизнес Независимые эксперты назвали причину пожара в тюменском Rich Family. Она отличается от версии МЧС

Независимые эксперты назвали причину пожара в тюменском Rich Family. Она отличается от версии МЧС

Новое исследование проводили в рамках судебного процесса по взысканию с магазина 197 млн рублей

Огонь повредил здание по всей площади

В Тюмени продолжается судебное разбирательство по делу Rich Family. В апреле сгорело здание на улице Кремлевской, которое арендовал магазин. Теперь собственники требуют с торговой сети 197 миллионов рублей. В рамках процесса провели судебную экспертизу по установлению причин пожара. Владельцы помещения — компания «Спэро-ЛТД» — засомневались в достоверности выводов специалистов МЧС. Их точку зрения разделяют и страховщики, которые без точной причины пожара не могут приступить к выплате компенсаций.

— В экспертизе МЧС указано, что причиной пожара стало либо короткое замыкание, либо аккумуляторы, которые лежали, либо что-то еще. А причина-то какая? Не установлена, — заявила представитель компании «Росгосстрах».

Независимые эксперты установили, что очаг возгорания находился внизу в зоне стеллажа у восточной стены. Единственной возможной причиной возгорания, согласно выводам экспертов, стало самовозгорание литиевых аккумуляторов, которые были в зоне бракованной продукции. Загорелись они якобы из-за нарушения правил хранения и эксплуатации неисправных аккумуляторов. Системы пожаротушения не сработали сразу после возникновения пожара, поскольку функционировали в ручном режиме, указали эксперты. Ранее основной причиной пожара считали аварийный режим работы электроустановок.

Для Rich Family — это не единственный суд, связанный с пожаром. В новосибирском суде они спорят с «Росгосстрахом» о суммах страховых компенсаций. Выплаты могут превысить суммы в 100 миллионов рублей.

Ночью 5 апреля пожар практически полностью уничтожил детский магазин игрушек Rich Family на улице Кремлевской. На ликвидацию пожара у сотрудников МЧС ушел час.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем