Бизнес Город Причины отключений, или Почему нет света

Причины отключений, или Почему нет света

В чем причины отключений электроэнергии, куда звонить для получения помощи — ответы в статье

Если к длительному отсутствию воды жители уже привыкли и запаслись бойлерами, научились объезжать закрытые на ремонт участки дороги, то пропавшее даже на час электричество по-прежнему вызывает негодование. В чем причины отключений электроэнергии, куда звонить для получения помощи и какие меры принимают энергетики для улучшения ситуации? В этих вопросах попробуем разобраться в нашем материале.

Чем вызваны отключения?


Любые работы на электросетевых объектах требуют обязательного обесточивания для безопасности жителей и работников компании. Ремонт уже действующего, монтаж нового оборудования, подключение новых потребителей, что особенно актуально для пригорода Тюмени, — наиболее частые основания отсутствия электричества. В ряде случаев причиной становится аварийный выход из строя систем электропитания.

Какие меры принимаются, чтобы снизить время отключений по техническим причинам?


Уже сегодня цифровизация и автоматизация системы энергоснабжения позволяют значительно снизить количество отключений в распределительной сети. Так, за 2018 год в Тюменском районе установлено 85 интеллектуальных автоматических коммутационных аппаратов, которые позволяют разделить сеть на секции. С их помощью проведение работ на одном участке уже не требует обесточивания всей линии, и как следствие, затрагивает значительно меньшее количество жителей. Для отслеживания состояния сети в реальном времени до конца 2018 года энергетики установят свыше тысячи современных автоматизированных систем управления трансформаторными подстанциями.

Аварийные ситуации — это неизбежное зло?


Конечно, никто не застрахован от урагана, штормового ветра или ледяного дождя. Но эффективно противостоять — возможно, для этого энергетики проводят масштабную программу реконструкции и ремонта энергосистемы. На юге Тюменской области в текущем году сотрудники филиала АО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети» обновят более 400 км ЛЭП различного класса напряжения, построят свыше 130 км распределительной сети. Все линии выполнены с использованием самонесущего изолированного провода, который снижает риски обрыва проводов, коротких замыканий и отключения оборудования при схлестывании. Результаты такого подхода жители могли заметить этим летом. Результаты такого подхода жители могли заметить этим летом. Так, в прошлом году восстановительные работы после урагана длились до трех суток, но работа не остановилась после подачи энергоснабжения, специалисты компании проанализировали все слабые места и учли при составлении планов ремонта. И в 2018 году в большинстве населенных пунктов частые грозы и штормовой ветер вызвали только локальные отключения, которые в течение нескольких часов устранили бригады энергетиков.

Как определяется время проведения работ?


При составлении графика работ специалисты филиала АО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети» максимально концентрируют работы на весенне-летний период, когда отсутствие электроэнергии приносит меньший дискомфорт, чем в холодное время года. Также энергетики при необходимости переходят на 12 часовой рабочий день, чтобы минимизировать суммарное время выполнения работ.

О плановых отключениях энергетики в обязательном порядке информируют муниципалитет, который размещается информацию на сайте муниципального образования и вывешивает на досках объявлений. Кроме того, АО «Тюменьэнерго» для удобства своих потребителей предлагает услугу автоматического оповещения. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на портале Te.ru, оставить согласие на СМС-информирование и свой контактный номер.

Почему нельзя сразу отремонтировать все оборудование?


Нужно понимать, что масштабная программа реконструкции требует таких же серьезных денежных затрат. Выделяемое на модернизацию и обслуживание электрических сетей финансирование — это те деньги, которые поступают от жителей за потребленную электроэнергию. И здесь энергетики сталкиваются с серьезной, принявшей в последнее время почти катастрофический размах, проблемой воровства. Недобросовестные потребители отбирают у своих же соседей, добросовестных плательщиков, ресурсы, которые должны быть направлены на строительство новых линий, ремонтные работы, улучшение качества услуг. Энергетики вынуждены направлять сотрудников на выявление фактов хищения, снимая с основной работы. Только за 7 месяцев 2018 года ущерб Тюменских распределительных сетей от неучтенного потребления превысил 30 миллионов рублей. Это 17 млн кВт⋅ч, на которые изначально распределительные сети не рассчитаны, незаконные подключения перегружают оборудование, нарушают режим их работы и снижают качество электроэнергии.

И главный вопрос, что делать?


Какой бы сложной ни была ситуация, главное — не паниковать. Жители Тюменской области по всем вопросам, касающимся электроснабжения, могут обратиться по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 200-55-02. Кроме того, можете позвонить в свою сетевую компанию или аварийно-диспетчерскую службу и уточнить время восстановления энергоснабжения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем