Бизнес Как выгодно продать свою квартиру: поиск хорошего покупателя со всеми за и против

Как выгодно продать свою квартиру: поиск хорошего покупателя со всеми за и против

Четыре сложности и новое решение для самой выгодной сделки

Как только человек решает продать свою квартиру, причем с любой целью — переехать в другую для дальнейшего проживания или выгодно инвестировать в современное жилье, то главной задачей становится продажа этих квадратных метров как можно быстрее и, самое главное, дороже. Но понятия «быстро» и «дорого» часто таят в себе противоречия.

Тех, кто планирует заняться продажей своего жилья самостоятельно могут ждать серьезные проблемы, а порой и неприятности. Обо всём по порядку.

Сложность №1. Установление цены и влияние спроса на скорость сделки

Справедливая цена — один из факторов, влияющих на скорость продажи жилья. Чтобы продать квартиру как можно скорее, важно установить логичную цену (относительно района, типа и возраста дома, этажности) — не завышенную (при первом же изучении рынка покупатель отвергнет вариант с высокой ценой) и не заниженную (слишком дешевый объект явно не вызовет доверия). Если есть вероятность того, что квартира имеет проблемы или плохое внутреннее состояние, что может не нравиться потенциальным покупателям, то тогда продажа квартиры способна затянуться на несколько лет.

Но даже если вы точно попадете в ценовой диапазон и квартира у вас отличная, нет гарантии быстрой и комфортной сделки. Как говорят эксперты тюменского рынка недвижимости, за три последних года срок продажи квартир только вырос. Если в начале 2016 года средний срок экспозиции у объектов составлял 6,5 месяцев, через год он вырос до 7,1 месяца, а уже в начале 2018 года стал находиться на уровне 9,4 месяцев! Скорее всего виной тому переизбыток предложений.

Сложность №2. Цена и бесконечный торг

В этом году в Тюмени выставлены на продажу аж 30000 объектов недвижимости, большинство из которых — 1-комнатные и студии (39% от числа всех предложений), остальные варианты — 2-комнатные (31%) и 3-комнатные (24%). Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке вышла на уровень 59,7 тысячи рублей, на рынке новостроек — 57,6 тысячи рублей.

Торг — обязательный этап продажи любого объекта недвижимости. Обойти его вряд ли получится. Нужно быть готовым к тому, что потенциальный покупатель будет просить вас снизить цену или буквально настаивать на этом. Вы можете сразу заложить некоторую сумму в цену, чтобы скидка не была критичной и болезненной для вас. Но защититься от подобных прецедентов будет крайне сложно. Покупатель может давить, уговаривать, взывать к вашей жалости, приводить доводы, лишь бы добиться желаемой суммы. Варианта здесь два: бесповоротный отказ назойливому покупателю и поиск нового либо идти на уступки и искать компромисс с покупателем.

Сложность №3. Трата личного времени на встречи с покупателями

Если вы нацелились на самостоятельную продажу квартиры, вас не минуют бесконечные встречи с потенциальными клиентами. И слово «потенциальные» здесь ключевое. Вы можете провести хоть 100 показов квартиры в течение полугода, но так и не дождаться финала — выгодной сделки. Отпрашиваться с работы, подстраиваться под людей и даже рисковать своим имуществом, пуская в свою квартиру незнакомых людей — только малая часть трудностей.

Сложность №4. Юридическая сторона сделки и риски

Когда, казалось бы, найден долгожданный покупатель на квартиру, многие думают, что сложности уже позади. Но юридическое заключение и проведение сделки — самая ответственная часть всей этой квартирной истории. Велики риски быть обманутым со стороны покупателя, а если в продаже жилья вам помогал риелтор, он также может допустить ошибку, иногда даже осознанно, и вы вовсе потеряете свое жилье. Например, неправильно оформленная расписка может привести к непоправимым последствиям.

Самостоятельное проведение сделки для многих становится настоящим испытанием, не все люди разбираются в юридических аспектах и формах составления договоров. Владелец квартиры может взять тайм-аут для консультаций или изучения вопросов сделки, подобное промедление может спугнуть хорошего клиента...

Решение — обмен квартиры

Компания Брусника предлагает новый алгоритм действий для выгодной, быстрой и безопасной продажи вашего старого жилья. Брусника готова стать покупателем вашей квартиры.

Всё очень просто. Компания создала программу «Обмен». Теперь вы можете отдать свою старую квартиру в счет новой в домах Брусники и выплатить остаток любым удобным для вас способом — взять рассрочку или ипотеку. В компании есть выбор локации, планировочных решений, сейчас Брусника возводит три больших проекта — микрорайон «Европейский», квартал «Новин», микрорайон «Видный».

Рациональное решение

1 из 2

Сервис обмена в Бруснике помогает людям за несколько рабочих дней полностью оформить сделку по продаже своей старой квартиры и покупке новой в своих проектах.

Стать хозяином новой квартиры можно за несколько простых шагов:

  1. Выбрать квартиру от Брусники.

  2. Подать заявку на обмен.

  3. Встретиться с оценщиком от компании в квартире: день и время согласовываются с клиентом.

  4. Для оценки понадобятся свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРП, договор покупки, технический паспорт или техплан. Дальше менеджеры службы обмена готовят документы для сделки.

  5. После оценки квартиры Брусника берет один день для подготовки предложения. Сумму оценки делят на две части: 5% от неё пойдёт на переоформление, оплату госпошлины и коммунальные расходы, а оставшаяся часть засчитывается при покупке новой квартиры в компании.

  6. Если клиента устраивает оценка, то вместе менеджером можно забронировать понравившуюся квартиру в выбранном доме. ДДУ на новую квартиру подписывают одновременно с договором купли-продажи вашей квартиры.

  7. После этого можно продолжать жить в своей прежней квартире ещё три месяца и оплачивать коммунальные услуги. Дату выезда закрепляют в договоре: даже если Брусника найдет покупателей на старую квартиру клиента, выехать раньше времени его не попросят.

Всю работу по оценке, бронированию, документам специалисты компании успевают за две недели.

Если вы заранее подготовитесь к обмену, соберете все документы, а новую квартиру сможете приобрести без ипотеки, то сделку проведут всего за пять рабочих дней.

Ипотека — не повод отказываться от «Обмена»


Если вы готовы реализовать вторичное жилье по обмену, но у вас есть на него действующая ипотека, осуществить сделку по программе «Обмен» возможно. Брусника за вас погасит ипотеку, а вы оформите новый кредит на остаток стоимости за новую жилплощадь. По факту происходит двойное рефинансирование — покупка квартиры и новый кредит на выгодных условиях. Вспомните, раньше процентные ставки держались на уровне 14% годовых, сейчас — всего около 9%. Оптимальные банковские ставки и хорошие цены располагают к покупке в жилых комплексах Брусники.

Юридическая чистота сделки

Если с вашей квартирой всё в порядке, она в собственности и нет иных претендентов на эту жилплощадь, компания берет на себя все нюансы юридического сопровождения и оформления сделки.

Если квартира отличается перепланировкой, которую невозможно узаконить, то компания откажет в обмене, но если внутренние изменения незначительны, Брусника посоветует, что нужно будет сделать и куда обратиться, чтобы узаконить перепланировку, а после этого продолжит сотрудничество по программе «Обмен».

1 из 2

Застройщик ООО «Брусника. Тюмень» и ООО «Новин Квартал». Проектные декларации размещены на сайте Brusnika.ru.
Аналитика предоставлена РАН «Этажи».
Названия микрорайонов в соответствии с проектными декларациями, Видный микрорайон, Европейский микрорайон и Новин Квартал.
Ипотека предоставляется ПАО Сбербанк.
Застройщик ООО «Брусника. Тюмень» и ООО «Новин квартал». Проектные декларации на сайте Brusnika.ru. В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» от ПАО Сбербанк и ООО «Брусника. Тюмень», действующей с 07.02.2018 по 31.12.2022 (включительно), предоставляется возможность оформить ипотечный кредит на условиях: ставка по кредиту в рублях составляет 6 % годовых течение 3-х лет с даты выдачи кредита в связи с рождением второго ребенка; и в течение 5-ти лет с даты выдачи кредита в связи с рождением третьего ребенка, ставка после окончания срока действия льготной ставки устанавливается в размере 9,5% годовых (на период до первого изменения ключевой ставки ЦБ РФ) и после первого изменения ключевой ставки ЦБ РФ процентная ставка устанавливается на уровне ключевой ставки ЦБ РФ на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 п.п. Требования к страхованию: Обязательное страхование имущества, передаваемого в залог, в соответствии с требованиями ПАО Сбербанк и обязательное страхование жизни и здоровья Заемщика/Титульного созаемщика.
Минимальная сумма кредита – 300 000руб., максимальная сумма кредита – 3 000 000 руб. Валюта кредита – рубли РФ. Первоначальный взнос – от 20% стоимости кредитуемого жилого помещения. Срок кредита – от 12 до 360 месяцев включительно. Комиссия за выдачу кредита отсутствует. Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заемщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог (тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика), нотариальное заверение документов. Обеспечение по кредиту – залог кредитуемого или иного жилого помещения, удовлетворяющего требованиям Банка. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Количество квартир в рамках данного предложения ограничено. Подробная информация – по телефону справочной службы 8 800 555 55 50 или на сайте Банка Sberbank.ru. Изменение условий производится банком в одностороннем порядке. Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 481 от 11.08.2015

Фото: брусника

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем