Бизнес Дело СБРР

Стал известен банк, который выплатит деньги тюменским вкладчикам СБРР

Выплаты страховых сумм вкладов начнутся с 20 февраля.

Деньги вкладчиков банка СБРР были застрахованы. Людям вернут накопления. Максимальная выплата - 1,4 миллиона рублей

«Агентство по страхованию вкладов» определило, через какой банк жители Тюмени и области смогут получить выплаты по возмещению вкладов, которые хранились в «Сибирском банке реконструкции и развития» (СБРР). Коммерческую организацию лишили лицензии на этой неделе.

— ПАО «Запсибкомбанк» стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты возмещения по вкладам вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации Банк СБРР, — сообщили в «Агентстве по страхованию вкладов».

Вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат полное возмещение по вкладам, но не более 1,4 миллиона рублей. Если на счетах в СБРР хранились более крупные суммы, то клиенты могут через суд встать в очередь кредиторов банка. По всем вопросам, касающихся выплат, можно обращаться в «Агентство по страхованию вкладов» по телефону горячей линии: 8-800-200-08-05. Согласно законодательству, выплаты должны начаться с 20 февраля, через две недели после отзыва лицензии.

Проблемы в тюменском банке СБРР начались в начале этого месяца — уже утром 1 февраля отделения были закрыты, а на дверях красовались таблички, что «офисы не работают по техническим причинам». Клиенты банка рассказали, что операции по счетам приостановлены. Лицензию Центробанк у коммерческой организации отозвал 6 февраля из-за ухудшения финансового состояния банка и пропажи крупной суммы денег — порядка 500 миллионов рублей. По факту кражи возбудили уголовное дело.

Жители Тюмени рассказали 72.ru сколько денег они хранили в банке и на какие нужды. Среди вкладчиков оказались пенсионеры, нефтяники, застройщик и бизнесмены.

О том, что теперь делать вкладчикам, чтобы вернуть свои деньги, и кто стоит за «Сибирским банком реконструкции и развития», читайте в нашем материале.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем