Бизнес Что такое «необычные инвестиции» и как на них крупно заработать

Что такое «необычные инвестиции» и как на них крупно заработать

Инвестировать можно только в нефть и газ? Оказывается — нет! О «необычных» инвестициях рассказала Дарья Лавренова, директор Тюменского филиала «БКС Премьер»*.

Акции тюрем

Победа Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре 2016 года привела к резкому взлету капитализации операторов частных исправительных учреждений. Администрация Барака Обамы ранее анонсировала план поэтапного отказа от использования частных тюрем в США в пользу Федерального бюро тюрем. Появилась вероятность отмены Трампом этого решения.

Кроме того, значительная часть бизнеса упомянутых компаний — это предоставление мест временного заключения для иммигрантов в преддверии депортации.

10 ноября 2016 года котировки акций Corrections Corp. of America (CoreCivic) подскочили за день на 43% (+60% в моменте), а Geo Group — более чем на 21% (+35% в моменте). От минимумов ноября 2016 года по максимум февраля 2017 года акции CoreCivic взлетели примерно на 170%.

План Обамы в феврале 2017 года был отменен. В дальнейшем (и по сегодняшний день) бумаги CoreCivic начали планомерно съезжать, растеряв около 40%.

Бенефициары демографических трендов

За последние 100 лет население Земли увеличилось чуть ли не на 400%. Есть в этом и печальная сторона. Больше людей стало умирать, в Штатах смертность составляет около 2,6 млн человек в год. Звучит цинично, но кто-то на этом зарабатывает.

Бенефициарами современных трендов являются акции операторов кладбищ, а также поставщики ритуальных услуг. Крупнейшим представителем подобного сегмента в США является Service Corp. International с капитализацией в $7,2 млрд. За пять лет акции SCI выросли более чем на 150%.

Еще одним бенефициаром демографического взрыва последних десятилетий и тренда на постарения населения в развитых странах являются операторы медицинских учреждений, которые подвержены регуляторным рискам, но слабо зависят от экономических циклов. Одной из крупнейших компаний подобного рода в Штатах является Universal Health Services, акции которой за последнюю пятилетку продемонстрировали прирост чуть ли не на 110%.

Облигации катастроф

«Облигации катастроф» (CAT Bonds) отчасти близки к погодным деривативам и являются способом перестрахования рисков, которые перекладываются на инвесторов. Речь идет о классических форс-мажорах, типа землетрясений или наводнений. Если апокалипсиса не произойдет, то владелец облигаций сможет получить купонный доход.

Подобные бумаги являются высокорисковыми, что оправдывает их процентную доходность, которая может составлять свыше 20% годовых в стрессовых ситуациях, например, в сезон ураганов. Если форс-мажор все же наступит, то многие «катастрофические» бумаги предполагают их ликвидацию, то есть номинал инвестору возвращен не будет. Среди рисков можно отметить и возможное банкротство страховой компании-эмитента.

«Облигации катастроф» зачастую размещаются в частном порядке, обращаются среди институциональных инвесторов и недоступны для широкой публики. Существует индекс Swiss Re Cat Bond Global, являющийся бенчмарком на рынке «облигаций катастроф». С начала года индекс прибавил около 5% (версия Total Return, данные Reuters).

«БКС Премьер»,
филиал в Тюмени: ул. 50 лет Октября, 33а;
тел.: (3452) 54-61-93, 8-800-500-40-40;
Bcspremier.ru.

*Наименование «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия) для идентификации предоставляемых услуг.

Фото: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем