Бизнес Что обязательно нужно знать: инструкция по безопасности банковских карт

Что обязательно нужно знать: инструкция по безопасности банковских карт

Тема карточной безопасности становится всё более актуальной. У людей возникает множество вопросов в связи с частым использованием карт: каким образом обезопасить свой карточный счёт от мошеннических действий? Что делать, если произошло списание средств не по вашей инициативе? Безопасно ли пользоваться бесконтактными способами оплаты? И как обезопасить счёт, если у карты есть функция бесконтактной оплаты? Разобраться в данных вопросах помогла Дарья Лавренова, директор Тюменского филиала «БКС Премьер»*:

  1. Никогда не сообщайте по телефону данные своей карты и не перечисляйте денежные средства на неизвестные вам номера счетов, кем бы ни представился вам собеседник. О любых подозрительных звонках и сообщениях мы рекомендуем сообщать в ваш банк, банку эта информация важна для анализа существующих угроз и выработки своевременных мер для противодействия злоумышленникам.

  2. Не скупитесь на СМС- (мобильный) банкинг. Ведь вы всегда будете в курсе всех совершаемых операций по карте и сможете вовремя принять меры в случае несанкционированного доступа.

  3. Если банк позволяет установить ПИН-код самостоятельно, избегайте очевидных и легко предполагаемых цифровых комбинаций. Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код: ни правоохранительным органам, ни работникам банка. Его может знать только владелец.

  4. Всегда имейте в записной книжке номер телефона банка, выпустившего вашу(и) карту(ы). Как правило, это круглосуточный бесплатный номер горячей линии 8-800-ххх. При необходимости вы всегда сможете позвонить в банк с просьбой заблокировать ваш карт-счет.

  5. Во время оплаты картой всегда держите ее в поле зрения. Ни в коем случае не передавайте карточку для оплаты «где-то там». Просите продавцов или официантов проводить операции в вашем присутствии. Убедитесь, что вам вернули именно вашу карту.

  6. Не храните ПИН-код и карту в одном месте и уж тем более не пишите на оборотной стороне. Лучше всего хранить код в «голове». Если есть необходимость держать код и карту вместе, то зашифруйте код таким образом, чтобы ответ-загадку знали только вы.

  7. Не пользуйтесь банкоматами в безлюдных местах. Лучше дойти до ближайшего банковского отделения, магазина с охраной, видеофиксацией или хотя бы просто людного места.

  8. Перед началом манипуляций внимательно осмотрите банкомат на наличие всякого рода накладок в области клавиатуры и карт-приемника.

  9. Не сохраняйте логины и пароли в браузере при входе в банковские онлайн-кабинеты. Даже на домашнем компьютере.

  10. Если вы зашли в онлайн-банк с чужого компьютера, по окончании манипуляций обязательно нажмите на «выход».

— Как быть, если списание со счета всё-таки произошло?

— Если вы уже обнаружили странное списание со счета, карту лучше сразу заблокировать. Это увеличивает шансы спасти деньги, поскольку в ряде случаев средства сначала резервируются, а переводятся уже позднее. В тот же день необходимо обратиться в банк с заявлением о несанкционированном списании средств. Если вы заявите о пропаже в течение 24 часов, предварительно заблокировав карту и написав заявление о воровстве, то после проверки инцидента со стороны банка деньги должны вернуть.

В ходе проверки банк будет разбираться, было ли это «дружественное» снятие, когда картой без вашего ведома воспользовался кто-то из ваших близких, или же это действительно было мошенничество. Будет выясняться, где, в какое время и каким образом проводились операции. Процесс возврата денег могут облегчить и ускорить документы, подтверждающие непричастность владельца карты к оспариваемым операциям.

Сроки возвращения средств не регламентированы и устанавливаются каждым банком индивидуально. Закон говорит о том, что банк обязан сообщить клиенту о результатах рассмотрения заявления (о возврате украденных средств) в течение 30 дней, а в случае трансграничного перевода средств — в течение 60 дней.

Что касается бесконтактной оплаты, то использование таких карт вполне безопасно, если задан лимит на проведение операции без ввода ПИН-кода. Кроме того, при бесконтактной оплате преступникам гораздо сложнее сфотографировать или считать карту. Риск несанкционированного сканирования существует, были попытки копирования и перехвата платежных данных, однако реального распространения подобные инциденты не получили как у нас, так и в мире.

«БКС Премьер»,
филиал в Тюмени: ул. 50 лет Октября, 33а;
тел.: (3452) 54-61-93, 8-800-500-40-40;
Bcspremier.ru.

*Наименование «БКС Премьер» используется акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 15.12.2014 г. в качестве товарного знака (знака обслуживания) и ООО «Компания БКС» (лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия) для идентификации предоставляемых услуг.

Фото: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем