Бизнес Инфляция в мае – отрезвляющее напоминание о рисках

Инфляция в мае – отрезвляющее напоминание о рисках

Директор филиала «БКС Премьер»* в Тюмени Дарья Лавренова рассказала о состоянии российской экономики в мае.

Рост потребительских цен в России в мае составил 0,4% м/м. Таким образом, завершился десятимесячный период последовательного активного замедления инфляции (с июля 2016 года).

Более высокая, чем ожидалось, инфляция в прошлом месяце стала следствием существенного роста цен в четырех основных категориях: плодовоовощная продукция, пассажирские перевозки, телекоммуникации и бензин. Ключевым драйвером ускорения инфляции в среднем оказались цены на продовольственные товары, в то время как в сегменте услуг и непродовольственных потребительских товаров рост был заметно ниже.

Аннуализированный рост цен в мае не изменился по сравнению с апрелем – 4,1%. С фундаментальной точки зрения такая динамика объясняется двумя основными факторами: ослаблением эффекта базы (стремительный рост цен в первом полугодии 2016 года был вызван последней волной девальвации рубля в начале 2016 года), а также стабилизацией обменного курса к апрелю-маю 2017 года. Сильный рубль в предшествующие месяцы облегчил задачу ЦБ по сдерживанию инфляции, поскольку привел к существенному снижению цен на импортную продукцию.

Последние данные по инфляции в России стали отрезвляющим напоминанием сохраняющихся сложностей сдерживания инфляции в будущем, особенно с учетом ухудшения перспектив урожая в связи с холодной весной, потенциального разворота нефтяных цен и динамики курса рубля, изменения фактора базы для расчета потребительской инфляции, а также планов правительства по увеличению госрасходов во втором полугодии 2017 года, включая повышение зарплат госслужащих. Эти факторы не вызывают у нас удивления: мы сохраняем наш прогноз роста цен и ожидаем инфляцию на уровне 4,5-5% г/г к концу года.

*«БКС Премьер» используется в качестве товарного знака для ООО «Компания БКС». Лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем