Бизнес Апокалиптические прогнозы: рублю падать?

Апокалиптические прогнозы: рублю падать?

Несколько известных экономистов выступили с прогнозами по «рублёвому апокалипсису». Сначала Яков Миркин в декабре предсказал, что мы с бессильной злобой наблюдаем, как готовят взрывную девальвацию. Затем на прошлой неделе руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг Ленте.ру пообещал повторение сценария 2014 года.

С чем связано появление таких сценариев, и насколько они могут реализоваться, нам рассказали финансовые эксперты ФГ БКС.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения», говорит, что в целом будущее рубля видится довольно стабильным в свете в того, что подавляющее большинство нефтяных аналитиков в мире видят цену на нефть в этом году на уровне 55-60 долларов за баррель, то есть обвала нефтяных цен, которые могли бы похоронить рубль, мало кто ждет. Кроме того, рублевые ставки намного превышают ставки на Западе, что будет стимулировать приток в Россию и рублевые активы спекулятивного финансового капитала.

Консенсус-прогноз по курсу рубля, зафиксированный агентством Bloomberg, составляет 62,8 рубля за доллар к концу 2017 года, небольшое снижение курса рубля связано с увеличением выплат по внешнему долгу и дефицитом госбюджета. Впрочем, риском для российской валюты является возможное принятие Конгрессом США новых антироссийских санкций, в частности, запрещающих инвестировать в суверенный долг РФ. В этом случает рубль может ждать удар, но вероятность такого сценария не слишком велика.

Сергей Скоробогатов, ведущий инвестиционный консультант ФГ БКС, поясняет, что появление «апокалиптических сценариев» с разной периодичностью мы наблюдаем с 2009 года, при этом частота таких публикаций значительно увеличилась с 2014 года. Но, как показывает история рубля или других активов, сильно негативные события чаще случаются, когда их меньше всего ожидают.

Что касается рубля, то девальвации в ближайшее время ожидать не стоит, так как стоимость нефти находится на достаточно комфортных уровнях для российского бюджета, а так же присутствуют факторы, которые останавливают значительное снижение ее стоимости, такой фактор – это сокращение добычи нефти странами ОПЕК. Низкая инфляция также оказывает сдерживающий характер для ослабления российского рубля.

Многое будет зависеть и от взаимоотношений между правительствами России и США, улучшение отношений может оказать дополнительную поддержку рублю.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем