Бизнес Пуховики против шуб – социальное расслоение?

Пуховики против шуб – социальное расслоение?

Недавно по Facebook прокатилась волна мехового возмущения. Местная стилистка написала на своей странице, что борется с мещанством и одевается по-европейски, а шубу иронично назвала «символом женской судьбы в России», которую мы к тому же плохо сочетаем с другой одеждой (с джинсами – моветон!). Подумаешь, личное мнение, но эта тема вызвала бурный отклик у людей острее, чем публикации о сексе или преступлениях.

Знают ли магазины, что, возможно, они продают женщинам не верхнюю одежду, но ощущение принадлежности к определенному социальному кругу? Такое отношение к шубам и пуховикам – следствие кризиса или в Тюмени всегда так было? Вооружившись наглостью блогера и фотографом, я отправилась за ответами к подруге из салона «BonaDea».

– А ты сама примерь разные модели и почувствуй, меняется ли у тебя самоощущение, – предложила она, чтобы тактично уйти от ответа.

Итак, женщина в пуховике... Сама приехала в нем, так как считала наиболее удобной одеждой для автоледи. И мне все равно, что думают местные стилисты, на мировых подиумах пуховики уже давно не спортивная одежда для лесных прогулок, а модный тренд. Но мое отношение к ним все-таки было слегка предвзятым из-за коллекций в магазинах одежды федеральных брендов. Там они, действительно, очень просты и незамысловаты.

Настоящий же мир модных пуховиков начинается в специализированных магазинах верхней одежды. На фото из «BonaDea» на мне есть даже милитари-стайл! Романтичные молочные и розовые, яркие и хипстерские, практичные и консервативные темные, с меховыми карманами и накладками, приталенные и оверсайз – на любой стиль. Чувствую себя в них красивой и вообще считаю, что пора сделать ребрендинг пуховиков – называть их утепленными пальто. Тем более лучшим наполнителем считается уже не пух-перо, а современный изософт. Он практичнее, не аллергенный, можно стирать в автомате дома. Что касается цен, то сейчас предновогодние распродажи и стильные пуховики можно купить по стоимости обыкновенных. «BonaDeа» дает на весь товар скидку 50%, поэтому тот нежно-розовый с фото можно купить за 11 000 рублей, а хаки в стиле милитари – за 5 500 рублей.

Но главное мое открытие было в другом. Не люблю водить машину в шубе из-за массивных рукавов и ворота, который ограничивает не только пургу, но и обзор. Получается уже не просто блондинка за рулем, а блондинка в танке. Зато после примерки шубок с рукавом три четверти, я поняла, для чего их шьют. Не рискнула бы долго гулять в такой на морозе, но признаю, в машине меховые жилеты и укороченные шубы удобны. А с новогодней скидкой 50% в «BonaDea» и рассрочкой эти норковые авто-шубки ну никак не назовешь недоступным предметом роскоши – те, что я примеряю на фото, от 70 000 рублей. С ними можно носить элегантные перчатки до локтя. Пока фотографировалась в них, заметила, как мои жесты стали изящнее, захотелось переобуться в каблуки, взять бокал шампанского и сесть уже не за руль, а на заднее сидение автомобиля.

Женщина в шубе... Как ни крути модные тренды, мнения стилистов и прочих активистов «за» и «против», но женщина в шубе начинает ощущать себя, прежде всего… женщиной! Я это прочувствовала не в своей многолетней шубе, а именно в магазине, примеряя стильные модели из новой коллекции. И дело даже не в цене, скорее – в изысканности покроя и красоте меха. Есть шубы, в которые укутываешься, словно утопаешь в теплых, заботливых объятиях любимого мужчины (или Вселенной – все зависит от того, кто оплатил покупку). Шикарные воротники и богатая отделка рукавов, приталенные и разлетайки, шелковистая норка и пушистый песец с лисой. Любой фасон бесплатно подгонят по фигуре – в магазине работает скорняк. А капюшоны – в них можно прятать не только голову или прическу с бигуди, но даже корону!

Один такой соблазнительный капюшон из рыси, 50%-ная скидка и возможность рассрочки (а также мое воображаемое шампанское) окончательно вскружили мне голову. Шубы сейчас в два раза доступнее! Вот пример расчета средней цены за норковую шубу в «BonaDea». Начальная цена 185 000 рублей. По акции, при оплате сразу, она будет стоить 92500 рублей. В рассрочку на два года и с учетом акции стоимость 120 000 рублей, при этом ежемесячный платеж 5000 рублей. Я не мониторю цены, поэтому ориентируюсь на тех, кто работает напрямую с фабриками.

Если брать более демократичные варианты шуб не греческого, а российского производства – из песца, лисы, мутона, то ежемесячный платеж вообще будет ровняться расходам на сладости, которые я поедаю на нервной почве. Например, стоимость коротких шубок из лисы на фото от 33 000 рублей уже со скидкой при единовременной оплате, а в рассрочку – от 1800 рублей в месяц.

Около трех часов я провела в «BonaDea» в окружении красивого меха и пуха, фотографировалась и краем глаза наблюдала за посетителями. Не заметила никакого социального расслоения и различия между покупательницами шуб и пуховиков. На мой взгляд, стереотип о шубе, как показателе особого достатка, уже изживает себя. Иначе, к какому достатку отнести дубленки? С одной стороны, они практичны и демократичны по цене, с другой – также из теплого меха – овчины, а некоторые модели шикарнее шуб. Много ярких цветов, есть с кожаной поверхностью – протер тряпочкой и пошел. И опять эти капюшоны! С отделкой из енота или лисы – они нашептывали мне преступные мысли: продать велосипед мужа и побаловать себя новогодним подарком – до лета он все равно не заметит.

Пора признать, пафос уже не в тренде, «крутая» одежда – это парижские подиумы. А все остальное – просто красивые и модные вещи, которые каждый выбирает не по воображаемому статусу, а по настроению и финансовым возможностям. Покупку норки в рассрочку и выплату 3000-5000 рублей в месяц разве можно назвать тратами элиты? Скорее это вопрос жизненных приоритетов каждой женщины в конкретный момент времени.

Контакты салона кожи и меха BonaDea, где сейчас не только скидки 50%, но и подарок при любой покупке – мешочек из сухоцвета лаванды в шкаф, вкусно пахнет и защищает от моли.

Тюмень, улица Пермякова, 50Б, ТРЦ «Солнечный», второй этаж;
телефоны: (3452) 490-923, 490-926;
сайт;
Instagram: bonadea.tmn.

Марина Усенко, специально для 72.ru

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем