Бизнес Российская экономика сократилась на 0,4%

Российская экономика сократилась на 0,4%

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС рассказывает о состоянии российской экономики. Учитывая эффект базы и признаки восстановления промпроизводства в октябре, вполне возможно, что третий квартал 2016 года станет последним кварталом сокращения г/г (показатель год к году). Аналитики ожидают, что в четвертом квартале 2016 года экономика покажет нулевой или небольшой рост г/г, а в следующем – более чем на 1%.

ВВП России в 3к16 (третий квартал) сократился на 0,4% г/г, следует из предварительных оценок Росстата, что соответствует прогнозам аналитиков и несколько превышает консенсус (-0,5%). Данные о структуре ВВП будут опубликованы Росстатом в следующем месяце.

Ожидаются улучшения тренда в четвертом квартале года. «Изначально мы ожидали, что в 3к16 российская экономика выйдет из рецессии, показав нулевой рост г/г, однако этого не произошло главным образом из-за слабой динамики промышленного производства в сентябре. Причиной стали, скорее всего, очень волатильные объемы производства в оборонно-промышленном комплексе. Однако последние оценки указывают, что в октябре этот тренд был переломлен, и активность в обрабатывающем секторе начала расти. Прочие сегменты экономики, в частности связанные с потреблением и строительством жилья, также демонстрируют признаки восстановления, как и сырьевые экспортеры», – говорит Владимир.

Все вышеперечисленные моменты позволяют ожидать, что в 4к16 можно будет увидеть существенное улучшение тренда: прогнозируется рост на 0.2% г/г за квартал и сокращение на 0,5% г/г по итогам всего года. «На данный момент мы обновляем наши макромодели, однако ожидаем, что в 2017 году российская экономика может вырасти более чем 1% г/г, благодаря потребительскому спросу на фоне снижения ставок кредитования и более доступной ипотеки, а также за счет стабильного роста сырьевого сектора по стабилизации и постепенного повышения цен на нефть», – отмечает аналитик.

Существенный рост возможен только в случае реформ. Однако в существенной степени рост будет инертным и основанным на уже существующей структуре экономики при поддержке нефтяных котировок и, возможно, улучшении геополитической обстановки. Это означает, что рост российской экономики, скорее всего, будет ограничен уровнем 2-2,5% г/г, если только не увидим более решительных шагов в сторону структурных и либеральных реформ. Однако эти события могут произойти только после следующих президентских выборов (намечены на март 2018 года).

Фото: Фото предоставлено «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем