Бизнес Трамп побеждает, Brent дешевеет

Трамп побеждает, Brent дешевеет

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС, рассказывает, как сегодня обстоят дела на фондовом рынке.

Рынки реагируют на неожиданную победу Трампа. Победа Дональда Трампа в ключевых штатах, по всей видимости, открывает ему дорогу в Белый дом. Кроме того, республиканцы, вероятно, обеспечили себе контроль над обеими палатами конгресса. На этом фоне спрос на рисковые активы резко снизился ввиду неопределенности политической и экономической программы Трампа, что, как опасаются, рынки, может негативно сказаться на росте экономики США. Официальные окончательные результаты будут опубликованы в 15:00 МСК. Цены на нефть Brent опустились ниже $45. Позитивным последствием потенциальной победы Трампа может стать снижение напряженности в отношениях с Россией.

Рост в США на фоне ожиданий победы Клинтон, падение в Азии в свете первых результатов выборов. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.40%, S&P 500 +0.38%, NASDAQ +0.53%). Азиатские индексы резко снижаются (Hang Seng 2.82%, Shanghai -1.32% Nikkei -5.26%); фьючерсы на S&P 500 обрушились на 4.72%. Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $44.49 за барр. – ниже открытия.

Вчера: Инвесторы сделали ставку на сохранение статус-кво, восстановление баланса нефтяного рынка. Рынки по большей части проигнорировали Brent, упавшую цене ниже $46 за барр., сосредоточив свое внимание на американских выборах (по последним опросам, вероятность победы Клинтон оценивалась в 90%) и сигналах от ОПЕК (генеральный секретарь ОПЕК подтвердил, что Россия готова присоединиться к соглашению о заморозке).

По итогам дня: Brent (-0.24% at $46 за барр.), рубль ослаб к доллару до 63.81, РТС (+0.90%), ММВБ-50 (+0.78%).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем