Бизнес Запущен поиск способов выхода из «гаражной экономики»

Запущен поиск способов выхода из «гаражной экономики»

Президент России Владимир Путин потребовал вывести так называемую «гаражную экономику» из тени. Об этом сообщает Bloombеrg со ссылкой на участников закрытого совещания у президента с министрами, советниками и региональными чиновниками. По оценкам издания, «гаражная экономика» составляет четверть ВВП, в ней на данный момент задействованы 30 млн россиян, а это 40% экономически активного населения страны.

Из-за низких цен на нефть доходы бюджета резко уменьшились, и в такой ситуации миллионы неучтенных работников и миллиарды невыплаченных налогов теневой экономики представляют собой огромный ресурс для государства. В связи с этим президент потребовал представить варианты решения вывода «гаражной экономики» из тени. Конкретных решений пока представлено не было.

Каковы основные причины образования настолько большой доли «гаражной экономики» и как можно «бороться» с этим явлением, рассказала Дарья Лавренова, директор «БКС Премьер» в Тюмени.

Критичным принято считать удельный вес теневой экономики в 45-50%. Причин для образования крупной доли «гаражной экономики» в России несколько. Во-первых, это стремление физлиц и компаний сэкономить на уплате налогов и бюрократическая сложность, например, при открытии ИП. Во-вторых, высокий уровень коррупции. В-третьих, череда экономических кризисов приводит «серый» сегмент к увеличению. Оценивая причины теневой экономики, следует учитывать широту этого понятия, включающего три основных сегмента – неформальный, криминальный и фиктивный.

Наиболее рациональным видится комплексный подход к купированию проблемы. В ней много участников – от звезд шоу-бизнеса до бригады строителей.

Если применять одни только суровые запретные меры, ситуация может даже ухудшиться. Например, официальную занятость можно поднять, упростив регистрацию ИП. В каких-то случаях эффективными могут быть налоговая амнистия или другие послабления. Государству необходимо параллельно работать над созданием условий для новых рабочих мест и роста уровня жизни.

Наконец, для сокращения теневого сектора нужно стимулировать наращивание доли безналичных расчетов – эти операции практически невозможно скрыть.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем