Бизнес Промпроизводство набирает обороты

Промпроизводство набирает обороты

По данным Росстата, в июне рост промпроизводства ускорился, как в годовом (1,7% г./г. против 0,7% г./г. в мае), так и в месячном выражении (0,3% м./м. против -0,3% м./м. в мае с корректировкой на сезонный и календарный фактор). Позитивным моментом в июньских данных является то, что рост не был сконцентрирован в каком-либо одном из трех основных сегментов (добыча, обработка, производство и распределение электроэнергии, газа и воды прибавили 1,6-2,0% г./г.).

В то же время, наиболее существенный прорыв в месячной динамике с учетом сезонности показывает обрабатывающая промышленность (+0,6% м./м. против +0,2% м./м. в среднем с начала года). Хотя динамика отдельных отраслей обрабатывающей промышленности пока не опубликована, аналитики Райффайзенбанка предполагают, что тенденции этого года вряд ли претерпят значительные изменения: в лидерах роста по-прежнему будут легкая промышленность (текстиль, производство бумаги, кожи, древесины), а также химические производства. Вместе с тем, падение в капиталоинтенсивных отраслях (в частности, машиностроение, производство транспортных средств), скорее всего, продолжится. Сдерживает потенциал быстрого восстановления промышленности высокая степень загруженности мощностей, которая находится вблизи исторических максимумов.

Ожидания восстановления внутреннего спроса и стабилизация цен на нефть продолжают поддерживать промышленность. Кроме того, позитивен и накопленный эффект от ослабления рубля в 2015 году (помимо поддержки экспортных отраслей, этот эффект начинает положительно сказываться на росте промышленности в связи с переносом некоторыми предприятиями части мощностей в Россию). Впрочем, данный эффект в меньшей степени затрагивает крупные отрасли (по вкладу в промпроизводство), поэтому не стоит переоценивать его масштабы. Наконец, ощутимый импульс обрабатывающему сектору вполне может давать гособоронзаказ (в частности, машиностроительной отрасли, падение которой, в этой связи, вероятно, замедлится, также это может быть одной из причин заметных темпов роста текстильной промышленности, наблюдаемых в последние месяцы). Предполагая сохранение вышеперечисленных позитивных тенденций в отечественном производстве, аналитики Райффайзенбанка прогнозируют рост промпроизводства на 1% по итогам 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем