Бизнес БКС научит экономить

БКС научит экономить

Как понять, на чем правильнее и выгоднее экономить и насколько важно вести семейный бюджет, рассказала директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова.

Общие рекомендации таковы:

  1. Необходимо фиксировать доходы и расходы, записывать их в блокнот, ежедневник, вести учет на компьютере, планшете или смартфоне. Это позволяет по итогам месяца, во-первых, проанализировать расходы и понять, на что же больше всего уходит денег и можно ли сократить эти траты, а во-вторых, составить более четкий план своих доходов и расходов на следующий месяц, избегая ошибок прошлого.

  2. Аккуратней с долгами и кредитами – стараться жить на свои, а не на чужие деньги. Чем больше человек должен кому-то, тем менее он свободен в финансовом отношении. Кажется, что кредит или деньги в долг облегчают жизнь, но это недолговременный эффект, в некоторой степени лишь иллюзия, ведь деньги придется отдавать, а кредит – еще и с процентами. Нужно пробовать копить для реализации своих финансовых целей, а чтобы отложенные деньги работали, можно грамотно вкладывать или, по-научному, инвестировать.

  3. Психологи рекомендуют объявить войну соблазнам современных магазинов. Не секрет, что правильное освещение и выкладка товара заставляют покупать. Лучше бороться с необоснованными желаниями. Так, в продуктовый магазин специалисты советуют ходить только на сытый желудок, а при покупке вещей брать с собой в магазин только ту сумму, которую можно сегодня потратить, оставив все остальные деньги и банковские карточки дома.

  4. Твердо придерживаться принятых решений. Грамотно составленный персональный финансовый план не доставит неудобств в жизни и однозначно поможет в реализации цели, но только в том случае, если ему следовать.

  5. Использовать программы для контроля финансов. В вопросе контроля бюджета работает правило: чем проще программа, тем эффективнее. Приложений для контроля личных финансов, в том числе бесплатных, существует масса.

  6. Найти себе личного финансового советника и консультироваться с ним. Одна голова – это хорошо, но две всегда лучше.

И главное – нужно составить себе персональный финансовый план. Не забывать про уровень риска, доходности. Финансовая дисциплина никогда не должна быть «железной клеткой», а выполнение ее несложных правил должно привести в порядок состояние финансов.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем