Бизнес Антонио Фаллико: «Санкции против России не тормозят ЕАЭС»

Антонио Фаллико: «Санкции против России не тормозят ЕАЭС»

В Риме в четверг состоялся 4-й Евразийский семинар, посвященный отношениям между странами-участницами ЕС и ЕАЭС. Его организовали Ассоциация «Познаём Евразию» и Петербургский международный экономический форум при поддержке банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло, «Росконгресса» и юридической фирмы «Джанни, Оригони, Гриппо, Каппелли и партнеры».

«Санкции против России не тормозят ЕАЭС, который ищет новые рынки в Азии и на Ближнем Востоке, перекраивая тем самым геоэкономическую карту мира, – сказал, открывая семинар, председатель Совета директоров банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – Сохраняющаяся напряженность с ведущей страной этого евразийского объединения останавливает поставки товаров из Италии и других стран ЕС. При этом пять стран-участниц ЕАЭС продолжают быстро двигаться по пути совместных реформ, направленных на увеличение конкурентоспособности, а также вырабатывают стратегические соглашения с основными глобальными партнерами, например, Китаем, Индией, Израилем, Ираном».

В 2015 году товарообмен между Италией и ЕАЭС сократился на 18,3% по сравнению с 2014 годом, составив 25,1 млрд евро. Импорт в Италию снизился за этот период на 15,9%, а экспорт из Италии – на 22,7%. Во многом этому способствовали антироссийские санкции и ответные санкции, введенные Россией.

Фаллико подчеркнул, что в этих непростых условиях, важно успешно провести юбилейный XX-й Петербургский международный экономический форум, на котором Италия будет почетным гостем. Ассоциация «Познаём Евразию» по поручению «Росконгресса» и во взаимодействии с посольством Италии в России откроет на форуме итальянский павильон. В нем будут представлены крупнейшие компании из Италии, которые работают в России, а также новейшие технологии и ноу-хау, представляющие интерес для российских партнеров и объединенные в пять групп: машиностроение и высокие технологии, энергетика, агропром, инфраструктура и финансы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем