Бизнес К концу апреля пара рубль–доллар может вернуться в район 65,5-66,5

К концу апреля пара рубль–доллар может вернуться в район 65,5-66,5

Отсутствие результатов на переговорах представителей нефтедобывающих стран в Дохе разочаровало инвесторов и вызвало на рынке настоящую волну распродаж. Что ждать дальше от нефти и рубля?

«Исход переговоров в Дохе во многом был ожидаемым, но на фундаментальные факторы он никак повлиять не мог. Поэтому текущее снижение в котировках нефти носит, по большей части, эмоциональный характер и, скорее всего, остановится еще до $38, после чего уже вскоре мы снова можем увидеть нефть чуть выше $40. И этот уровень может продержаться до июньского заседания ОПЕК, когда должна состояться очередная попытка нефтедобытчиков договориться», – комментирует директор филиала инвестиционного банка « БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова.

По ее словам, сценарий с выходом котировок к $50 до конца года остается в силе. К октябрю, как ожидается, Иран выйдет на уровень добычи, при котором он сможет пойти на соглашение о заморозке добычи и именно тогда вероятность заключения соглашения о заморозке добычи резко повысится.

После неудачных переговоров в Дохе рубль, безусловно, на какое-то время оказался под давлением, но выход выше 70 за доллар на этой неделе мы все же считаем маловероятным. Фундаментально ничего не меняется. При этом в настоящее время поддержку российской валюте оказывает налоговый период в России. По нашим прогнозам, к концу апреля пара рубль-доллар может вернуться в район 65,5-66,5. В целом же из-за высокой неопределенности на нефтяном рынке рубль может пробыть в широком «боковике» 65-72 за доллар еще достаточно долгое время, до 3-6 месяцев.

«Сейчас хорошее время использовать короткие защитные структурные продукты. В качестве примера приведу продукт БКС Премьер «Защищенный рубль». Он был специально создан нашими специалистами для защиты рублевых инвестиций клиентов от возможных скачков курса доллара», – отмечает Дарья Лавренова.

Продукт максимально прост – инвестор, вложивший в него средства, при любом стечении обстоятельств получает фиксированную ставку в размере 10% годовых в рублях. Кроме того, если доллар за время нахождения в продукте вырастет по отношению к рублю на определенную величину либо больше, то инвестор получит ставку до 15% годовых.

Таким образом, с помощью структурного продукта можно не только уберечь накопления от валютных колебаний, но и еще и заработать к отпуску дополнительный доход.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем