Бизнес Аналитический прогноз на 2015 год

Аналитический прогноз на 2015 год

Рубль за 2014 год подешевел более чем на 60%. Кто-то сочиняет на эту тему шутки, кто-то меняет рубли на доллары, чувствуя теперь себя в безопасности. Однако мало кто понимает, что падение рубля – это лишь верхушка айсберга...

Что нас ждет в 2015 году?

  1. Падение темпов экономического роста мирового ВВП.

  2. Падение спроса на сырье вследствие снижения темпов роста мирового ВВП.

  3. Дальнейшее падение цен на нефть вследствие снижения спроса на сырье (2015 год – средняя цена 71, минимум 60-50).

  4. Снижение курсов валют стран с экспортно-сырьевой экономикой для компенсации дефицита бюджета.

  5. Дальнейшее ослабление рубля (в среднем 53, минимум 65-75).

  6. Снижение темпов экономического роста ВВП России с возможным переходом в рецессию.

  7. Падение американского фондового рынка из-за ужесточения кредитно-денежной политики и поднятия ставки в США и дальнейший рост доллара.

  8. Падение российского фондового рынка, вслед за американским и европейским рынками.

Когда же он перестанет падать?

Рубль за 2014 год подешевел более чем на 60%. Кто-то сочиняет на эту тему шутки, кто-то меняет рубли на доллары, чувствуя теперь себя в безопасности. Однако мало кто понимает, что падение рубля – это лишь верхушка айсберга. А что же там внизу? Чтобы увидеть это, необходимо вернуться на 10 лет назад и взглянуть на некоторые события.

2002–2008 – этот период можно назвать началом новейшей экономической истории нашей страны. И, надо отметить, начало было весьма успешным и впечатляющим.

Достаточно взглянуть на цифры роста ВВП России. В абсолютном выражении ВВП вырос в три раза, а в процентном годовой рост в среднем составлял +6–7%.

1 из 2

Однако нельзя не отметить причин такого роста. Толчком и главным его драйвером выступил рост экспорта. Экспорт вырос более чем в шесть раз. Причиной роста экспорта и ВВП 2002–2008 является рост цен на нефть в семь раз.

В это время в России фиксировался стабильный приток капитала. Это и не удивительно - для развития нефтегазовой отрасли на территории РФ нужны рубли. Ну, и налоги, выплачиваемые в рублях компаниями этой отрасли, работающими в нашей стране, выросли пропорционально доходам. Постоянный положительный приток капитала в Россию.

Выросший спрос на рубль оказал ему серьезную поддержку. Рубль с 2004-го до 2008 года подорожал на 30%.

Кризис 2008

Однако цены на нефть не могли расти вечно. И за ростом неизбежно пришло падение. Мировой финансовый кризис 2008 года сменил потрясающий рост российской экономики. Вместо прироста на 6–7% в год мы увидели падение более чем на 10%. Причину вы уже знаете: падение цен на нефть на 70%.

Падение нефти по цепочке привело к резкому ухудшению экономической ситуации в России: падению экспорта на 65%, резкому росту оттока капитала (более 120 млрд долларов, это около 10% от ВВП), резкому падению рубля на 56%. Российская экономика так и не смогла вернуться к докризисным уровням.

1 из 2

Кризис 2014

Сейчас ситуация очень похожа на 2008 год. С лета цена на нефть упала более чем на 40%. Что должно произойти дальше, вы знаете. Падение экспорта, падение ВВП, резкий рост оттока капитала. Рубль – лишь верхушка айсберга. На сегодня он уже подешевел на 60%.

Почему же рубль так сильно привязан к ценам на нефть? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к бюджету РФ 2015 года.

50% доходов бюджета – это нефтегазовые доходы, которые зависят от двух факторов. Первый – это курс доллара, так как нефть и газ продается в долларах. Второй – это цена на нефть марки Юралс, которая немного дешевле марки Брент.

Что мы видим сейчас – падение цен на нефть приводит к существенному дефициту бюджета. Единственный способ сохранить доход – удорожание доллара, ведь доходы от продажи нефти в долларах. Поэтому для бюджета просто необходим дешевеющий рубль.

Сегодняшняя цена нефти на 40% ниже бюджетной. Стоимость бочки, при которой бюджет 2015 сходится, равна 3770 рублей (100$ – цена 1 баррель в бюджете Х 37,7 курс доллара в бюджете). Считайте.

  • при цене барреля Brent 71$ – 3770/71 = 53,09 руб;

  • при цене барреля Brent 65$ – 3770/65 = 58 руб;

  • при цене барреля Brent 60$ – 3770/60 = 62,8 руб;

  • при цене барреля Brent 55$ – 3770/55 = 68,54 руб.

Прогнозы 2015

Так, ключевой переменной экономики России является цена на нефть. И, чтобы понимать, что нас ждет в 2015 году, необходимо ответить на вопрос, что будет с ценами на нефть в 2015 году. Крупнейшие аналитические агентства и финансовые институты дают неутешительные прогнозы. Credit Suisse прогнозирует среднюю цену Brent в 2015 году – 75,25$. Morgan Stanley – 70 $ c возможным снижением до 43$. JP Morgan Chase – 70$.

Откуда такие прогнозы? Цена определяется соотношением спроса и предложения. Поэтому необходимо понимать, какие факторы будут определять баланс спроса и предложения в 2015 году.

Фактор 1 – темпы экономического роста мирового ВВП. Ресурсы нужны, когда есть увеличение темпов роста экономики. Тогда спрос будет выше предложения, что повлечет за собой рост цен.

В 2015 году рост мирового ВВП ждет замедление. Такие прогнозы сейчас дают МВФ, ОЭСР, рейтинговое агентство Fitch и другие.

Фактор 2 – рост предложения нефти. С недавних пор на рынке нефти появился избыток предложения, причины этого:

  • новый крупный игрок – США со сланцевой нефтью;

  • нежелание стран ОПЕК снижать квоты добычи нефти;

  • продажа нефти по низким ценам на Ближнем Востоке террористическими организациями;

  • возвращение на рынок нефти Ирана;

  • конкуренция между США и ОПЕК, чтобы не дать развитие сланцевым технологиям.

Экономическая ситуация в мире очень быстро меняется. Мировая экономика трансформируется. Ближайшие несколько лет ситуация в нашей стране и в мире будет ухудшаться, паниковать не нужно, нужно готовиться к этому. А именно к росту цен, дальнейшему ослаблению рубля, росту безработицы. Нельзя надеяться на восстановление нефтяных цен в 2015 году, ведь это верный путь для России снова в 90-е или еще хуже. Если осень требовала от нас честных ответов на неудобные вопросы, зима требует действий, время разговоров закончилось. Россия должна перейти на новые экономические рельсы, если мы этого не сделаем, другого шанса может уже не представиться.

Что касается советов для рядовых граждан России, то их можно сформулировать следующим образом. Чтобы сохранить деньги, которые вы не собираетесь потратить в течение ближайших 1-5 лет, лучше их держать в валютной корзине, связано это прежде всего с прогнозируемым ростом рублевой инфляции и возможным ослаблением рубля. Короткие деньги, которые вы хотите потратить в период до года, лучше оставлять в рублях, так как скорее всего вы только потеряете на конвертации. Если вы разбираетесь в инвестициях в финансовые инструменты, кризисы – это лучшие моменты для инвестиций. Если говорить о инвестициях в реальный сектор, ближайшие кризисный год не подходит для этого. Что касается людей, работающих на кого-то, сейчас самое время задуматься о будущих актуальных профессиях либо о повышении собственной квалификации, так как трудовая конкуренция в связи с возможными сокращениями вырастет.

Также всегда можно получить консультацию в офисе компании TeleTrade, которая уже 20 лет консультирует своих клиентов. Ближайший 2015 год будет сложным. А в компании предусмотрены и проверенные временем инструменты приумножения капитала, и специальные предложения для кризисного времени.

Аналитик компании TeleTrade Антон БЫКОВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем