Бизнес Глава РЖД: в поездах можно разрешить курить

Глава РЖД: в поездах можно разрешить курить

Не успели запретить курение в поездах, как могут разрешить его снова. Летний запрет на курение в поездах дальнего следования оказался, по-видимому, не очень эффективной мерой.

Если заядлый курильщик едет в поезде более суток, это не очень хорошо сказывается на его самочувствии. И не каждый готов ждать больших остановок, чтобы утолить свой никотиновый голод. На деле это оборачивается не только многочисленными нарушениями, но и даже появлением новых «услуг» – за 100 рублей проводники разрешают пассажирам покурить в туалете.

О том, что он слышал об этой «новинке», в своем блоге рассказал руководитель РЖД Владимир Якунин. При этом проблема усугубляется тем, что борьба с нарушителями – не в компетенции работников РЖД. Принимать меры воздействия может только полиция.

Сам Якунин полагает, что можно выделить для курения один-два тамбура на весь состав. Ранее компания также предлагала ввести специальные вагоны для курящих. Но здесь железнодорожники могут только высказать свое мнение. Решение все равно останется за госдумой.

Пока, кстати, внесение поправок дается с трудом. Точнее, не дается совсем. Поправки, предлагающие разрешить курение на вокзалах в специально оборудованных комнатах и другие подобные не прошли даже первого чтения.

Возможно, потому, что необходимо выдерживать линию борьбы за здоровую жизнь российского народа. По разным данным, за последние годы от курения отказались около миллиона граждан. Но если человек курил с 20 лет, а сейчас ему уже за 50, бросать не только тяжело, но и не рекомендуется. Права и самочувствие этих людей пока законодателей не волнуют.

Фото: Фото с сайта pda.bfm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем