Бизнес Интернет-платежи ограничат из-за спайса

Интернет-платежи ограничат из-за спайса

Снова предложено снизить максимальную сумму анонимного интернет-платежа. Фактически перекрыть кислород сетевым переводам предложено в рамках борьбы с распространением наркотиков.

Основная часть денег за наркотики проходит как раз с помощью анонимных интернет-платежей, считают члены Общественной палаты. Напомним, ранее ежемесячный максимум уже был ограничен 15 тысячами рублей.

Масштабное распространение получают такими способами синтетические наркотики (спайс), передает «Российская газета» слова члена комиссии по охране здоровья Общественной палаты Султана Хамзаева. Между тем, в Тюменской области и северных автономных округах проблема отравления спайсом стоит достаточно остро.

В конце сентября и начале октября в ЯНАО от курительных смесей пострадали пять человек, один из них умер в реанимации. Опасность спайса в том, что в организме его обнаружить и определить невозможно (например, в отличие от «соли»). «Что касается Ямала, в екатеринбургской лаборатории удалось найти синтетический каннабиноид, который раньше не определялся. Дело в том, что преступная химия работает быстрее, постоянно изобретая что-то новое, не поддающееся определению», – пояснила главный внештатный специалист-токсиколог регионального департамента здравоохранения Ирина Чайковская.

В связи с нынешней ситуацией ФСКН, возможно, получит полномочия по блокировке подозрительных электронных кошельков. Такое предложение может быть внесено в правительство и госдуму уже на этой неделе. Сейчас блокировать счета имеет право только Центробанк.

Однако всплеска отравлений спайсом в Тюменской области нет, сообщила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля по Тюменской области Айнур Войтович. С января по август в нашем регионе зафиксировано 136 отравлений наркотиками (25 со смертельных исходом), из них 117 – в Тюмени. Эти цифры находятся в рамках прогнозов, пояснила Войтович. Добавим, за восемь месяцев текущего года в Тюменской области разоблачили работу 20 группировок, сбывавших наркотики.

Фото: Фото с сайта Кakbrositpit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем