Бизнес FAQ о материнском капитале

FAQ о материнском капитале

С 2007 года в Тюменской области выдано более 64,4 тыс. сертификатов на получение материнского (семейного) капитала. В 2014 году его размер составляет 429 408,5 рубля. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции на пять процентов.

Между тем в этой сфере постоянно происходят изменения. Дискуссии в органах власти относительно того, как нужно использовать маткапитал, периодически возобновляются, а вопросы об использовании материнского капитала возникают постоянно. На часто задаваемые вопросы о маткапитале ответил заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков.

– Может ли отец двоих детей обратиться в Пенсионный фонд за получением материнского (семейного) капитала?

– Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Если вы хотите получить сертификат, предназначенный для вашей супруги, то конечно, вы можете это сделать. Для этого нужно взять доверенность, оформленную у нотариуса, и получить сертификат.

Еще один момент. Отцы также имеют право на дополнительные меры государственной поддержки в следующих случаях:

  • если они являются единственными усыновителями второго, третьего или последующего ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

  • если право матери на МСК утрачено в связи с ее смертью, лишением ее родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на МСК, совершения в отношении своих детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

– У меня двое детей (2008 и 2012 годов рождения). В настоящее время я еще не решила, куда направлю средства материнского капитала. Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом после 2016 года?

– Да. Средствами МСК вы сможете воспользоваться и после 2016 года, потому что получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Главное, чтобы ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на материнский капитал, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года.

– В каких ситуациях могут отказать в выдаче сертификата?

– Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом:

  • отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребенка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата;

  • установление факта предоставления недостоверных сведений.

В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или суд.

– Можно ли изменить решение о распоряжении средствами материнского капитала уже после подачи заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте.

– Заявление о распоряжении, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого нужно аннулировать ранее поданное заявление. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Оно должно быть подано не позднее, чем через два месяца с даты приема прежнего заявления.

– Можно ли распоряжаться материнским капиталом частями по разным направлениям?

– Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Кроме того, можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем