Бизнес Ездить в России дороже, чем летать

Ездить в России дороже, чем летать

Летать самолетами в России, оказывается, не так уж дорого – по сравнению с другими странами. Зато наши автобусы – одни из самых дорогих в мире. Такой парадоксальный вывод сделал берлинский сайт GoEuro во время работы над рейтингом стоимости путешествий в 51 стране мира.

Принято считать, что летать самолетами в России дорого. Даже если это и не совсем так, когда человек выбирает способ путешествия, устоявшееся мнение толкает его в сторону поезда или автобуса.

Чтобы повысить популярность самолетов, было принято решение создать «Добролет», который собирался работать по всем правилам компаний-лоукостеров, но вынужден был закрыться. Попытки предпринимались и ранее – вспомним хотя бы SkyExpress – но не достигали большого успеха. В частности, SkyExpress больше не совершает рейсов из Тюмени.

Между тем в рейтинге GoEuro Россия по дешевизне авиаперелетов занимает девятое место (16,86 доллара за 100 километров пути). Позади – Китай, Франция, Германия, Швеция, Канада, Япония и другие страны. Самые дорогие самолеты летают в Финляндии – почти 139 долларов за 100 километров, а самые дешевые – в Индии, Малайзии и ЮАР.

По цене передвижения на автобусах Россия находится на 45 месте. Сотня километров, согласно подсчетам немцев, обойдется в 14,5 доллара. Самые дешевые автобусы – в Египте (меньше двух долларов за сотню километров), самые дорогие – в Нидерландах (28,5 доллара).

Наконец, железные дороги. Россия здесь в середняках – 10,3 доллара за сто километров рельсов и шпал. Дешевле, чем у нас, ездят поездом во всех прибалтийских странах и на Украине (в последней – 2,79 доллара). Наименее затратное железнодорожное путешествие можно совершить в той же ЮАР, заплатив меньше двух долларов за 100 километров дороги. А вот в Дании и Швейцарии придется раскошелиться посерьезнее: 39,8 и 38,3 доллара соответственно.

Конечно, нужно понимать, что данные исследования допускают определенную погрешность, и слепо верить им при планировании не стоит – необходимо рассмотреть все варианты, касающиеся конкретно вашего путешествия. Стоит учитывать и разницу в зарплатах жителей стран, попавших в рейтинг, а она не всегда пропорциональна разнице в цене на билет. Рейтинг скрупулезных немцев, прежде всего, любопытный повод по-новому взглянуть на соотношение стоимости разных видов передвижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем