Бизнес С сентября цену кредита легче считать самому

С сентября цену кредита легче считать самому

Сразу несколько директив, имеющих отношение кошельке россиян, вступят в силу 1 сентября. Одни могут сделать его потоньше, другие – потолще, третьи помогут лучше представлять себе свои траты.

Лицензия на производство алкоголя станет дороже

Осенью увеличится цена лицензии на производство, транспортировку и хранение алкоголя. В год производитель крепких напитков заплатит больше миллиона рублей. Несмотря на то, что на итоговых ценах на продукт все подобные изменения обязательно отражаются, эксперты считают, что связанная с этим переплата будет мизерной. Напомним, ранее была увеличена минимальная цена на крепкий алкоголь. Проект Dengi72 писал о том, что с 1 августа поллитра водки должны продаваться минимум за 220 рублей, бренди – 293 рубля, коньяк – 322.

Изменения, связанные со стоимостью алкогольных напитков, прежде всего связаны с федеральной концепцией по снижению уровня их потребления, считает замначальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков: «Один из элементов стратегии – снижение уровня доступности. Осложняется территориальная доступность – алкоголем нельзя торговать возле школ, больниц, детсадов, временная – запрет на ночную продажу. Финансовая доступность – тоже важный момент. Если алкоголь становится дороже, купить его становится проблематичнее».

Подробнее о взыскании штрафов с УК читайте в «Теме дня» проекта Dom72.

С управляющих компаний можно будет «содрать» штраф

В первый осенний месяц управляющие компании начнут сдавать экзамены, по итогам которых они будут получать лицензии. Без этого работать в качестве управдомов будет уже нельзя.

Кроме того, недавно Верховный суд дал специальное разъяснение по поводу штрафов для УК. Дело в том, что управдомы работают в том числе по закону о защите прав потребителей.

В связи с обязательным лицензированием УК ситуация с наложением на них штрафов может обостриться. Работу управдомов это только усложнит, а кошелек жильцов похудеет, считает технический директор УК «Универсал» Александр Чурилов: «Мы живем на деньги собственников и прибыль получаем от них. в любом случае деньги на штраф пойдут из кармана жильцов, даже если мы будем брать их из платы за услуги по управлению многоквартирным домом. Причем этой суммы, как правило, бывает недостаточно, чтобы погасить штрафы».

Посчитать полную стоимость кредита станет легче

С сентября полную стоимость кредита обычному заемщику высчитывать станет проще – банки будут выводить ее по новой формуле. Прежде всего, в тех случаях, когда кредит выдается на небольшой срок.

«Старая» формула не всегда была точна. Например, при коротком сроке кредита процентная ставка ПСК повышалась до сотен. Кроме того, неточности в расчетах провоцируются и отсутствием комиссий, большинство из которых Роспотребнадзор недавно признал незаконными. ПСК по новой формуле клиент, как считается, сможет легко посчитать и сам. Раньше для этого надо было решить уравнение с корнем 365 степени.

Фото: Фото с сайта Vip-crediting.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем