Бизнес Казахстан даст зеленый свет тюменскому бизнесу

Казахстан даст зеленый свет тюменскому бизнесу

10-11 сентября группа тюменских предпринимателей отправится в столицу Казахстана Астану. Тюменцы собираются наладить новые контакты и разобраться, как изменился закон о госзакупках, в которых компании области активно принимают участие.

Одна из задач поездки – разобраться в изменениях, коснувшихся закона о госзакупках. В частности, новый закон отменил преимущество казахстанских компаний при участии в тендерах. Предполагаются и другие позитивные новации, рассказал директор по развитию Тюменского областного бизнес-инкубатора Андрей Ермаков: «Мы проведем семинар на тему участия российских компаний в закупках Республики Казахстан. Тюменские компании продают там оборудование, так или иначе участвуют в госзакупках. Так что многих интересует эта тема. Мы привлекаем специалистов, которые расскажут, какие изменения произошли в законодательстве и как теперь работать на рынке».

Другое направление работы делегации – формирование биржи контактов с казахстанским бизнесом и представителями профильных органов власти. Тюменскую область, в основном, будут представлять производители оборудования нефтегазовой отрасли, а также компании, разрабатывающие инновационные технологии – такие, как современное видеонаблюдение и виртуальная реальность.

«С помощью технологий виртуальной реальности можно делать презентации. Например, это может быть интересно строительным компаниям, которые таким образом будут показывать клиентам свои объекты. Что касается видеонаблюдения, оно интересно с точки зрения безопасности. Когда проходит крупное мероприятие – например, выставка Expo-2017, которая пройдет в Астане – вопрос безопасности стоит достаточно остро», – пояснил Андрей Ермаков. В Казахстане также интересуются технологиями аудио- и видеокоммуникаций, трансляций и передачи данных, добавил он.

Тюменские технологии видеонаблюдения любопытны университетам Казахстана, с которыми также будет подготовлена встреча в рамках поездки. С другой стороны, тюменские компании смогут получить возможность поучаствовать в Expo-2017 и представить свои разработки на такой крупной выставке.

Что касается непосредственной выгоды, которую получат тюменские предприниматели, а затем и потребители, говорить о ее характере пока рано, считает Андрей Ермаков: «Сейчас наша задача – контактировать, понять, каким образом осуществляются закупки в Казахстане. Потом – отслеживать, как продвигается сотрудничество. Это могут быть не только прямые продажи, но и совместные проекты».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем