Бизнес ЖКУ не станут дешевле из-за нового штрихкода

ЖКУ не станут дешевле из-за нового штрихкода

Штрихкоды на коммунальные платежки с 1 сентября будут размещать в рамках единого стандарта, разработанного Национальным платежным советом при участии Сбербанка. За счет нового стандарта обработка документов должна стать проще и быстрее, а количество ошибок при вводе данных – уменьшиться.

Штрихкоды, использующиеся для считывания информации с платежных документов, раньше регламентированы не были. Организации руководствовались своими стандартами, при этом штрихкодов могло быть и несколько. С начала осени штрихкод будет один на всех. Преимуществом нового стандарта должно стать обязательное использование двумерных кодов. Линейные коды не могли вместить всех данных, поэтому остальное приходилось вводить вручную сотрудникам информационных центров. Теперь процедура должна проходить гораздо быстрее.

«Благодаря новому стандарту клиенты получают возможность совершать платежи быстрее и удобнее. Поставщикам услуг стандарт штрихкодирования поможет повысить собираемость платежей и лояльность клиентов, а банкам – сократить трудозатраты, минимизировать ошибки при приеме платежей и сократить издержки на доработку программного обеспечения», – рассказал зампред правления Сбербанка Александр Торбахов.

Конечно, у нового стандарта есть противники. Их аргументы – время, нужное на переход к новому стандарту, и более дорогая печать (двумерный код требует больше чернил по сравнению с линейным). Но переход к новому всегда требует какого-то времени, считают сторонники стандарта. А его введение позволит добиться хороших результатов. В частности – исключить ошибки при вводе данных вручную. Кроме того, единый штрихкод может удешевить обработку платежек.

Оплата должна стать быстрее и удобнее для людей. Но сами услуги от этого дешевле не станут. Штрихкодирование призвано прежде всего упростить гражданам оплату, а не удешевить ее, сообщили в пресс-службе Сбербанка. Зато затраты банков снизиться могут, считает Александр Торбахов: «Стандарт штрихкодирования поможет банкам сократить трудозатраты, минимизировать ошибки при приеме платежей и сократить издержки на доработку программного обеспечения».

«Сейчас платить гораздо легче, чем раньше. Я за все плачу, не выходя из дома. Но моя мама, как это свойственно старым людям, не доверяет технологиям и ходит платить за ЖКУ сама, – рассказала тюменка Мария Паноптикова. – И поэтому хорошо, что технология сама пошла ей навстречу – может быть, в очереди стоять придется поменьше».

Для соответствия новому стандарту оборудование менять не нужно – достаточно перенастроить, сообщают эксперты. Уже используют (или готовятся) МГТС, «Ростелеком», ГИБДД, ПФР. Планируют подключиться к делу налоговые органы. Идею поддержал ряд крупных банков, система «КиберПлат», Почта России, 1С. Остается добавить, что использование стандарта пока остается добровольным.

Фото: Изображение с сайта Xitclub.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем