Бизнес Приезжие украинцы не отберут места у тюменцев

Приезжие украинцы не отберут места у тюменцев

1870 человек украинцев встали на миграционный учет по данным на 21 июля (из них 260 – дети). 280 человек подали заявки на предоставление им временного убежища. И большинству из этих людей нужна работа.

Для помощи украинским гражданам департамент по труду и занятости населения Тюмени и Тюменской области развернул целую кампанию. Уже прошло несколько встреч с работодателями города и области. На них специалисты службы занятости объясняли порядок трудоустройства украинцев и заключали предварительные договоренности с тюменскими фирмами. Уже более 80 предприятий Тюмени и Тюменского района готовы принять этих людей на работу.

Главная проблема – в отсутствии у граждан Украины документов, подтверждающих их квалификацию, рассказала замдиректора Центра занятости населения Людмила Хохлова: «По закону, для таких граждан подходящей считается любая работа, но мы все же будем стараться подбирать вакансии, исходя из пожеланий людей».

Среди специальностей, которые указывали в анкетах украинцы, сотрудники Центра в основном называли рабочие специальности: портной, медсестра, сварщик, монтажник, слесарь. Но встречаются и такие профессии, как социолог и инженер-геолог.

Пугаться повального притока украинцев на рабочие места и того, что они займут места тюменцев, не нужно, считает Людмила Хохлова: «В банке вакансий сегодня более 30 тысяч вакансий, а на учете состоят 4022 человека. Только российскими гражданами потребность в работниках мы не закроем. Прямой конкуренции тюменцам украинцы не составят». Преимущественно украинцы получают патенты – это предполагает работу у физического лица, причем работу временную, добавили в Центре.

В помощь гражданам, прибывающим из другой страны, на сайте «Занятость населения Тюменской области» размещены памятки о порядке размещения, пребывания и легализации на территории РФ. Ближайшая встреча специалистов Центра с работодателями по поводу помощи гражданам Украины в трудоустройстве пройдет 25 июля в 11:30 на Республики, 204В, корпус 3.

Фото: Фото с сайта Vybor.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем