Бизнес Из-за мошенников платежные карты выдают строже

Из-за мошенников платежные карты выдают строже

Центробанк предупреждает: появился новый вид махинаций с банковскими картами. Людей разными способами заставляют оформить карту на свое имя, но пользуются ей уже другие люди. Такие происшествия, по сообщению Центробанка, случаются все чаще.

Схема мошенничества может быть разной. Распространенный способ: за некий гонорар (примерно в тысячу рублей) человек оформляет на себя платежную карту и отдает ее «заказчику». По сообщениям прессы, в категорию исполнителей таких заказов попадают в основном студенты, бродяги, пенсионеры, которых легко ввести в заблуждение. Порой карты напрямую покупаются у держателей.

Карты, полученные такими путями, после используются в незаконных операциях, сообщает Центробанк. С распространением этой ситуации банки стали тщательнее подходить к выдаче карт. Если по разговору с заявителем сотрудник понимает, что тот не знает, зачем ему нужна карта, в выдаче отказывают.

ЦБ напоминает: раскрытие ПИН третьим лицам недопустимо. Это может привести к отказу банка возместить клиенту финансовые потери. Передача самой карты может привести к ее незаконному использованию и также недопустима. Держатель карты рискует в таком случае быть привлечен к ответственности как соучастник преступления.

«Действительно, сейчас можно встретить объявления о покупке действующей банковской карты, – говорит пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. – Да и раньше, когда некоторые банки-монолайнеры рассылали карты по почте, находились дельцы, которые перепродавали свои карты. Кому-то это может показаться вполне безобидным заработком – оформлять и продавать свои карты. Ведь на их счете все равно нет средств.В действительности же владелец проданной карты несет высокие риски.

Во-первых, между банком и клиентом существует договор. И согласно этому договору банк, сотрудники правоохранительных органов, судьи считают, что все операции, которые проведены по карте, совершены его владельцем – в том числе и обналичивание средств, полученных преступным путем. Движение по данной карте, может приостановить и сам банк, поскольку в банке отслеживают движение средств в рамках соответствующего закона, а владельцу карты в будущем банк может отказать в выдаче новой карты или кредита. В-третьих, иногда такие владельцы, по-быстрому оформившие карту и продав ее, даже не осознают, что карта была с кредитным лимитом и в последствии «за дядю» вынуждены нести бремя кредитной ответственности перед банком. В-четвертых, немногие знают, что некоторые торговые точки позволяют производить расчеты по дебетовым картам в режиме оффлайн, когда подтверждение покупки наличия средств приходит несколько позже. Таким образом, продав свою карту за тысячу рублей, можно потом остаться должником перед банком на несколько десятков тысяч».

Банк публично призывает как своих клиентов, так и клиентов других банков не поддаваться на обещания сомнительных дельцов, предлагающих такой способ заработка. Пока что ни одной жалобы клиентов банка на неправомерные действия с их картами по такой схеме в региональное отделение банка не поступало.

Каждый человек, разумеется, считает себя внимательным и полагает, что он сам никогда не попадется на удочку мошенников. И все же следует быть осторожными в обращении с банковской картой и не пренебрегать даже тем, чтобы прикрыть рукой клавиатуру банкомата при наборе ПИН – главного козыря в руках злоумышленников.

Фото: Фото с сайта Ryb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем