Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации Цена нормальной жизни в России – 78 500 рублей
Цена нормальной жизни в России – 78 500 рублей

10 июля 2014 в 13:18

А в этой статистике нет данных о том, сколько таких "нормальных" семей у нас в РФ?

10 июля 2014 в 13:25

"Фантазёр" - ты меня называла... (С)

Гость
10 июля 2014 в 13:37

живем на 80 000 руб, семья из 3-х человек... Ну вот теперь знаю, что живу нормально... Еще бы знать, что под нормальной жизнью понимать.

10 июля 2014 в 14:14

А я получаю пенсию 5 750,при стаже работы 33,5года, зарплата 10 000, пенсия мужа инвалида 9 000. Значит семья наша просто нищая. Спасибо всем, особенно государству о такой заботе.

Гость
10 июля 2014 в 14:30

Живём на 500 тысяч рублей в месяц втроём. Еле сводим концы с концами. Денег ни на что не хватает.... Мальдивы два раза в год и то всего по три недели....

Гость
10 июля 2014 в 15:52

Положите 10 млн. руб. в банк под 10% годовых и получайте ежемесячно 83000 руб.

Гость
10 июля 2014 в 17:21

Какие мы,жители страны,скромные!!! Кроме депутатов ГД,конечно!

10 июля 2014 в 17:31

Так ребятки (па-па-па-пам)... Живу один (па-па-па-пам)... на 73 000 рублей з/п мне значит можно вообще никого не искать???

гость
10 июля 2014 в 19:02

поговорили, помечтали и ...всё осталось как было.

Гость
10 июля 2014 в 21:33

А теперь вводим в яндекс работа уфа, ЗП от 78 тысяч, получаем 260 вакансий. Однако не многие Уфе смогут жить нормально.

NDV
10 июля 2014 в 22:44

На самом деле, это мало, даже если квартира есть. На одного нормально.

11 июля 2014 в 02:26

живем на зп 3т руб плюс случайные заработки + ипотека жена не работает.... печаль

11 июля 2014 в 10:19

Можно на 3000 в месяц жить, если расходов никаких, а можно получать 50000 и денег не видеть вовсе.

Гость
11 июля 2014 в 11:44

Давайте вместе : Берем сразу счастливую семью у которой не весть откуда уже есть 3х комнатная квартира раз 3 человека для нормального проживания и пусть хотя бы одна машина , сразу говорю - цены примерные могут:
1) Квартплата (со всеми интернетами счетчиками и пр.)- 6 - 8 т.р.
2) Стоянка - 2 т.р.
3) Школа садик с доп занятиями - 3 т.р.
4) Обеды на всех членов семьи 150 -200 на чел/раб день - 17 т.р.
5) Желательно ребенка в секцию , кружок и тд. - 3 т.р.
6) Бензин кто как мне 1000р на неделю. - 4 т.р.
7)Жизнь ведь нормальная правда ?! Кино , кафе и пр. развлекаловка , пусть раз в месяц всей семьей - 3-4 т.р.
8) Хочется заботиться о здоровье - спортзал - 3 т.р. (на одного)
9) Продукты очень скромно кушая - 15 т.р.
Итого 59 т.р. в месяц .
Но это конечно без медицины , одежды , бытовой техники , карманных расходов и не дай бог кредитов.
Можно сказать и нормально , при условии что квартира машина и домашняя обстановка свалились нахаляву.
Дополняйте - знаю что много забыл посчитать.))

Абориген
11 июля 2014 в 12:11

А что вообще - "нормальная жизнь"? Кто определяет эти параметры? Родное государство или обыватели. Есть пословица "У кого-то щи жидкие, а у кого-то бриллианты мелкие...". Так что такое "нормальная жизнь" в денежном эквиваленте? Опираясь на свой жизненный опыт могу сказать одно, сколько бы ни было денег, их всегда мало.
Заработать много денег в России не возможно, по-этому воровство и коррупция процветают. Ну а для обывателя 78500 рублей это же огромные денжищи...

Загруженный.
11 июля 2014 в 13:15

80 тыс руб заработать не проблема в большом городе, но со временем понимаешь, что этого оч мало так как аппетиты растут, семья , жена в декрете, и 80-90 тыс руб з\п считается необходимым для проживания, ввиду чего начинаешь извлекать доп доходы из своей сферы деятельности которые уже можно потратить на отдых, смены авто, ремонта квартиры. Выход из сложной фин ситуации всегда есть-нужно уметь его найти, а лучше не искать, постоянно поддерживать.

108-i
11 июля 2014 в 13:25

"получить доход" и "заработать" - не одно и то же, а не заработанные деньги развращают

Гость
11 июля 2014 в 14:10

ну по московским меркам, наверное, да, нормально.

Гость
11 июля 2014 в 15:45

Вот интересно с чего наши пенсионеры ждут супер-пенсии? Японцы построили заводы Тойота, Ниссан, Мицубиси, Сони,Никон, Кэнон и тд. Продукция этих заводов мы видим на каждом шагу во всем мире, и отчисления на пенсии тем кто стоял у истоков этого успеха-соответствующяя. А мы до 92 выпускали что? Правильно-танки! И раздаривали их Египту, Ливии, Вьетнаму, афганистану, Корее и тд. Остатки сейчас дарим в ДНР под 80% поддержке политики партии. Остались танковые заводы старые и пенсионеры, которые всю жизнь делали танки в подарок...

Гость
11 июля 2014 в 17:30

Ну не одни только танки. Американские ракеты до сих пор работают на наших двигателях 70-х годов разработки. Во многих странах до сих пор используют наши гражданские и транспортные самолёты(и не секрет, что аварий с участием ИЛ , например, и в процентном и в абсолютном отношении меньше, чем с участием Boing или Aerbus). Сколько у нас автомобильных заводов было, которые хоть и работали на внутренний рынок, но успешно работали и для своего времени выпускали нормальную продукцию (нельзя сравнивать форды разработки 90-х и волги разработки 70-х). Ниву (не шеви, а старую разработку), к слову сказать, до сих пор экспортируют и не только в Африку. Да и если бы мы не разрушили в 90-х, то что создали нынешние пенсионеры, то и навигаторы бы сейчас пользовались не всем известной GPS , а Цикадой (с 1982г. - Глонасс).У японцев ничего подобного нет до сих пор, хоть они и молодцы и работают. А потом те же нынешние пенсионеры открыли и разработали месторождения углеводородов(нефть, газ, конденсат) и построили газотранспортные сети (а это очень дорого и технологично), на деньги от экспорта и эксплуатации которых мы сейчас и живём (ну и олигархи, которые к нам присосались тоже). Поэтому пенсии должны быть достойны, наверное.

Димарик
11 июля 2014 в 19:20

Ну что могу сказать. Теперь на 1 комплекс у меня стало больше. Комплекс по поводу своей з/п. Спасибо данной статье и комментариям.

Гость
12 июля 2014 в 00:24

нет светлого будущего у молодежи, вот и хочется доход иметь чтобы детей до пенсии обеспечивать, тогда как в западных странах считают на самом деле доход только для себя. неправильно что-то в нашем королевстве...

Гость
12 июля 2014 в 14:39

Людей освободить от налогов а газпром и роснефть с другими монополиями и олигархами пусть платят и содержат страну и население по конституции недра принадлежат народу , да и все налоги уже заложенны в товарах и услугах а этой кучке все мало нашей кровушки .

Гость
12 июля 2014 в 16:37

Поучитесь у Германа Стерлигова! Мужик миллионер уехал в село,и сам все зарабатывает своими руками,и кров есть и пища есть и деньги!И фиоллетово ему на курс доллара и евро!Счастье,оно в ваших руках,а если нет у вас желания работать,то вам никто не поможет,а так и будете в роли несчастных до старости!

Гость
13 июля 2014 в 22:22

Семья из 4-х человек, живем в среднем на 19-20 тыс.руб/мес, конечно не хватает, но ничего не жалуемся.

Гость
14 июля 2014 в 09:39

Мечтать не вредно.Вредно жить.

Гость
14 июля 2014 в 10:13

У нас на двоих доход около 120 тысяч рублей в Челябинске, и то не хватает, беру кредиты.

Гость
14 июля 2014 в 12:10

Всем кто плачется тут,вам в Украину надо поехать пожить)))я там был и тут вы живете ещё нормально!а если не дебил то можно и хорошо жить!

Гость
14 июля 2014 в 12:15

Если это цифра нормальной жизни, то большинство граждан РФ должны быть уже трупы.

Гость
14 июля 2014 в 12:31

Многие во всем винят взяточников, но беда не в том, что берут, а в том, что огромная масса людей готова брать при получении возможности. Это болезнь всего ( или почти всего ) общества.

Виктор
14 июля 2014 в 12:39

Все мировое производство заточено на то чтобы вытащить у Вас деньги , не смотря на то сколько их в наличии Вам всегда их будет нехватать и в таком случае встает вопрос, а зачем Вам их много , мне кажется необходимо изменить отношение к деньгам , поставить перед собой жизненную цель и идти к ней но так что бы даже небольшой шажочек сделанный при помощи денег приносил радость и вдохновлял для последующего движения тогда и каждый прожитый день будет наполнен радостью и оптимизмом, уйдут хандра и уныние по поводу маленькой зарплаты только потому, что главным приоритетом станет достижение поставленной цели.

Гость
14 июля 2014 в 12:42

В романе Александра Дюма "45" герой говорит: "К старости и потребности и, следовательно, расходы у меня увеличатся, ибо недостаток жизненных сил придется восполнять жизненными удобствами". Читала это довольно молодой, но согласилась и даже запомнила.

Саня
14 июля 2014 в 16:43

Да,я не спорю 78500 это нормальные деньги,но как быть если семья из 3 человек получает в 2 раза меньше.Поверте
так живут очень многие из моих родных и знакомых,поэтому тотально все в кредитах.Помню когда я после института в 1999 году пошел работать мне реально (жил один правда) хватало з.п чтоб 2 раза в неделю сходить куда-нибудь (сауна при всех вытекающих,бар,иногда в ресторан) имел тогда и телефон,а сейчас цены уже настолько задрали на все что з.п едва хватает чтоб набить брюхо-пошел в магазин оставил касарь пришел домой приготовил и нет штуки и холодильник опять пустой.При 78000 я может быть еще и одевался(

дааа
14 июля 2014 в 21:14

И кто же пишет эти статьи. Откуда такие цифры

Гость
23 июля 2014 в 12:13

у меня ЗП 20 000. и где мне найти мужа с ЗП 60 000?
А если я не хочу такого? если я просто любящего-работящего в мужья хочу? Лучше вообще электрика или слесаря? а они столько не получают=(

Гость
24 июля 2014 в 11:40

Я работаю начальником отдела живу с мамой и ребенком моя з/пл по местным меркам (Уфа)довольно приличная 35-42т.р. мама в свои 64до сих пор работает,т.к. старается помочь и пенсия мизерная при стаже почти 40лет. Общий доход составляет 57 000т.р. живем не шикарно, но с голоду не помираем.Если нужны какие-то глобальные покупки приходится экономить. Сколько не зарабатывай все равно не хватает- по доходу и расход. А,, пенсии действительно смешные. Муж умер государство оказывает помощь ребенку в размере 6 000 (как можно содержать на такие деньги ребенка если одни кроссовки стоят от 2000???).А, многие мои знакомые живут еще скромнее. Средние з/пл выводят кто то на заводе получает 100 000т.р., а кто-то в больнице 4 900т.р. и средняя з/пл 52450- которую кто работает в больнице сроду не видывал.

Гость
30 июля 2014 в 12:26

Я не работаю. В 30 лет без детей не берут, а вдруг...
Зп у мужа 22500 Высшее техническое автотранспортное.
Живем в Волгограде.
8000 кредит.
Вот так.
По поводу статьи не комплексую, читаю ради интереса...
Средняя зп в городе 15-20тр