Бизнес Страховать туристов будут без их желания

Страховать туристов будут без их желания

Для туристов, выезжающих за рубеж, могут ввести обязательное медицинское страхование. Обсуждавшаяся и ранее новация теперь получила поддержку Ассоциации туроператоров России.

На данный момент туроператор обязан предоставить страховку только в том случае, когда это диктуют законы страны, куда отправляется турист. Один из ключевых моментов в этом деле заключается в том, что таких требований не выставляют Турция и Египет – лидеры по популярности у россиян.

Стоит использовать в законе строгую формулировку: оператор обязан страховать туриста, без ссылок на законы стран пребывания и других оговорок, полагает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его мнению, это прежде всего послужит интересам самих туристов.

Потребует отдельной работы вопрос о минимальном размере страхования. На сегодня максимально возможная выплата равняется примерно 1,35 миллиона рублей, при этом на деле выплаты обычно варьируются в пределах от восьми до пятидесяти тысяч рублей.

Министерство финансов предлагает поднять минимальную планку до двух миллионов. Но ключевым аспектом остается тариф – то, сколько денег отдаст турист за страховку. Владимир Канторович в качестве верхнего порога 1,5 евро в день. Стоимость страховки своего отпуска каждый может посчитать таким образом сам.

«Как и многие наши люди, я от страховки обычно отказываюсь – что в поездах по России, что в отпуске, – делится своей практикой официант Михаил Рогожин. – Меня волнует вопрос цены путевки – стараюсь сэкономить по максимуму. Эти деньги лучше потратить на отдыхе».

Относительно повышения цен можно не беспокоиться: страховочный тариф в полтора евро увеличит стоимость 14-дневного путешествия примерно на двести рублей. Но если европейский турист за эти деньги может рассчитывать на выплаты по всем возможным случаям, россияне пока могут получить деньги по медицинским причинам даже не во всех случаях. Поэтому проработка перечня страховых случаев – одна из главных задач в вопросе страховки российских туристов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем