Бизнес Владислав Сидоренко, руководитель банка «Уралсиб» в Тюмени: «Тюменская область – точка роста экономики страны»

Владислав Сидоренко, руководитель банка «Уралсиб» в Тюмени: «Тюменская область – точка роста экономики страны»

В прошлом году «Уралсиб» отметил свое 25-летие, что для российского банка – солидный и значимый возраст. В Тюмени банк работает более 10 лет. Сегодня в городе два офиса «Уралсиба», около 30 банкоматов и терминалов. О том, что в работе банков выходит на первый план в современных условиях, рассказал Владислав Сидоренко, руководителем «Уралсиба» в Тюмени.

Тюменская область занимает первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, составленном Министерством регионального развития России по итогам первого квартала 2014 года. Вы как представитель бизнеса ощущаете это?

– Тюмень известна как нефтегазовая столица страны. Действительно, благодаря богатствам края быстро растут молодые северные города, развиваются отрасли промышленности и производства, добычи сырья, а также транспортная сфера. Малый бизнес у нас показывает хороший рост: при правильном подходе и поддержке надежного банка предприятие с уровня стартапа до уверенного игрока рынка дорастает в более сжатые сроки, чем это показывает статистика по стране. Процент убыточного бизнеса у нас намного ниже. Конечно, в таких условиях высока конкуренция между банками. Но тем и хорош прибыльный и быстрорастущий бизнес, что в отношениях с ним доверие и опыт, солидный имидж банка-партнера значат больше, чем реклама и красивые слова.

Что «Уралсиб» предлагает активному тюменскому бизнесу?

– Бизнесу выгоден постоянный партнер, который может предоставить целый комплекс услуг: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатный проект, прием безналичных платежей, кредитные линии. Кроме того, для юридических лиц важно, насколько банк-партнер удобен и технологичен: как защищена система дистанционного обмена документами, есть ли собственный эквайринг, каковы условия по зарплатным проектам (широкая ли инфраструктура обслуживания карт) и так далее. По всем этим параметрам «Уралсиб» – в числе лидеров на российском банковском рынке. Кстати, до 30 июня в банке идет акция, по которой открытие счета для юридических лиц осуществляется без комиссии, и кроме того, по счетам, открытым в период акции, отменяется комиссия за ведение счета в течение первых трех месяцев.

Необходимо добавить, что нашим клиентам доступны услуги других компаний, входящих в финансовую корпорацию ««Уралсиб»»: страховой, лизинговой, факторинговой, инвестиционной. При этом руководители предприятий, предприниматели могут стать клиентами нашего частного банка. Это и есть наш качественный комплекс, который мы будем улучшать и дальше.

В чем особенность банковского бизнеса в нашем городе, в сравнении с другими областями страны?

– И Тюмень, и наши молодые города отличаются особой спецификой спроса на банковские продукты. Например, вахтовый метод работы, большая миграция населения обусловливает спрос на комиссионные продукты. В этом плане «Уралсиб» – лучший помощник для человека, который сменил место жительства, а кредитные обязательства при этом остались по прежнему адресу прописки.

То есть, необязательно погашать весь кредит при переезде?

– Да, такой острой необходимости теперь нет. Бывает так, что филиала банка нет в новом городе, но зато есть «Уралсиб», у которого более 440 точек продаж по стране. Мы проводим платежи в адрес различных организаций – и не только поставщикам услуг, но и сторонним банкам. Это возможно благодаря работе на межбанковском уровне: объединение банкоматных сетей, создание специальных сервисов, работа с банками-партнерами, прием платежей в адрес банков, лишившихся лицензии (например, «АФ-банка»). «Уралсиб» помогает всем, поэтому клиент может не выходить из графика платежей и погашать свои кредиты в прежнем режиме там, где ему удобнее.

Как следует относиться к тем событиям, которыми наполнена банковская сфера с начала года?

– Советую относиться спокойно. В банковской среде идут непростые, но при этом необходимые процессы. Мы слышим, как то в одном, то в другом городе страны лишают лицензии небольшие банки. Эти процессы связаны с оздоровлением банковской системы. Мы относимся к числу системообразующих банков страны, так как предоставляем широкий спектр услуг всем слоям населения, и мы чувствуем себя уверенно. У нас хорошие результаты по первому кварталу этого года, мы нарастили прибыль и подтвердили выполнение обязательных нормативов Центрального банка в части достаточности капитала. В наших планах на ближайшую перспективу – укрепление сотрудничества с малым и средним бизнесом в регионе и постоянная работа над совершенствованием всех продуктов и сервисов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем