Бизнес Тюменцы не согласны на серую зарплату

Тюменцы не согласны на серую зарплату

Зарплату в конвертах российские граждане стали любить гораздо меньше. За последние несколько лет народное мнение склоняется в сторону негативного отношения к неофициальной зарплате и пониманию последствий ее получения. В частности, такого мнения придерживаются люди на тюменских улицах.

И молодые люди, и тюменцы зрелого возраста считают, что основной заработок не должен выплачиваться «всерую» – ведь это и нарушение налогового законодательства, и удар по будущей пенсии, а в неблагоприятной перспективе – сложности в помощи и себе, и детям с внуками. Невысокая официальная зарплата превратится в такую же невысокую пенсию; кредит в надежном банке по причине низкого дохода получить сложнее; социальная защищенность гражданина слабеет – все эти следствия серой зарплаты стали гораздо лучше осознаваться россиянами.

Слова тюменцев подтверждают и данные нескольких опросов, проведенных рекрутинговыми агентствами и НИУ ВШЭ: работать в тени согласны меньше половины опрошенных (47 процентов). Четыре года назад это число равнялось 60 процентам. Категорически не хотят трудиться таким образом 31 процент (в 2009 году – 21 процент). Стоит отметить, что таковых больше среди женщин и людей от 35 до 44 лет – очевидно, с возрастом люди больше задумываются о своей социальной защищенности.

Борьба с серой зарплатой, таким образом, находит все больший отклик у работающих граждан. Официальные же структуры активно ведут эту борьбу уже давно. Напомним, в конце 2013 года отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области запустило акцию «Я – за белую заработную плату» в рамках которой жители региона, получающие зарплату в конвертах, могли пожаловаться на недобросовестного работодателя. А в Госдуму в конце февраля поступило предложение выписывать таким предприятиям штраф, размер которого может дойти до 20 тысяч рублей.

Правда, если понимание негативных сторон теневой зарплаты уже пришло, смелости и навыков вступить в дискуссию с работодателем по этому поводу хватает пока мало кому. По данным ВШЭ, к этому готов лишь каждый пятый россиянин. Достижение правовой грамотности в этом вопросе – следующий шаг, который придется сделать тюменцам и другим россиянам.

Фото: Видео Павла СОЛДАТКИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем