Бизнес Качаете пиратское ПО – деньги украдут и у вас

Качаете пиратское ПО – деньги украдут и у вас

В 2014 году россияне потратят больше 35 миллиардов рублей и 80 миллионов часов на борьбу с проблемами, возникшими из-за использования нелицензионного программного обеспечения на своих компьютерах – такие данные получила аналитическая компания IDC в результате проведенного исследования.

Если взять не только Россию, а весь мир, эти показатели составят 25 миллиардов долларов и 1,2 миллиарда часов. По сравнению с прошлым годом, общие затраты на латание дыр, нанесенных пиратским ПО, стали на 25 процентов больше.

Использование нелицензионного софта чревато некорректной работой программ, снижением скорости работы компьютера, спамом и так далее. Но только обладатели легального ПО получают поддержку от производителя, сообщила специалист отдела проектирования систем информационной безопасности ООО «КБ-Информ» Александра Тюкова.

«Периодически в любом ПО обнаруживаются ошибки («баги»). Если на вашем компьютере стоит легальная версия, этот баг будет оперативно исправлен. Самое критичное различие лицензионного и нелицензионного софта в том, что нелицензионный софт не поддерживается. Для него не выходит обновлений».

Есть и другая опасность. Сегодня существует много сервисов, с помощью которых можно, не вставая из-за компьютера, управлять движением своих финансов. Дыры в прошивке могут поспособствовать потере нажитых потом и кровью денег – они будут украдены мошенниками.

«Баг может быть связан также и с уязвимостью. Что это значит? Если в лицензионной версии нашлась ошибка, позволяющая утащить у вас деньги через ДБО или получить доступ к операционной системе, ее быстро исправят. А если баг возник в незаконно используемом ПО – неизвестно, сколько вы будете с ним жить. И времени у мошенников может появиться гораздо больше», – говорит Александра Тюкова.

ДБО = дистанционное банковское обслуживание

«Приведу пример. У вас дома – Sony Play Station c пиратским ПО, которое позволяет скачивать игры в Интернете, а не тратить на них по 2500 рублей. Но при этом вы что-то покупали в официальном интернет-магазине SONY. И там есть есть данные о банковской карте. Тем временем, нашлась уязвимость в ПО. В официальной версии ее исправили и разослали обновления, а вы этих обновлений не получили. И ваша приставка стоит и дожидается, пока кто-нибудь заберет с нее данные банковской карты. Это утрированная ситуация, но такое возможно», – предупреждает Тюкова.

Кроме того, эксплуатация нелицензионного ПО – это воровство и нарушение авторских прав. Юрист Екатерина Эйджс сообщила, что в Тюмени случаи привлечения к ответственности за это были. Так что, экономя на программном обеспечении, пользователь должен понимать – если ворует он, украсть могут и у него. «Если вы живете с необновленным ПО, все инциденты информационной безопасности лежат на вашей совести, а не на совести производителя ПО», – предостерегает специалист. А претензии в этой ситуации предъявить будет уже некому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем