Бизнес «Пять копеек»: водка подарила геям $450 000

«Пять копеек»: водка подарила геям $450 000

Запрет на пропаганду гомосексуализма, введенный в России летом прошлого года, привел в итоге к солидным пожертвованиям в адрес отечественного ЛГБТ-движения. На «международную программу воспитания гей-лидеров» было пожертвовано 300 тысяч долларов США. Еще 150 тысяч досталось фонду Russian Freedom.

Проявить свои меценатские склонности владельцу бизнеса Юрию Шефлеру, как поговаривают, помог бойкот продукции его компании (марку напитка называть не будем) в зарубежных барах, начавшийся сразу после принятия закона. Бойкот был инициирован американской организацией Queer Nation и касался русского народного напитка вообще. Удар на себя приняла и эта известная марка.

Компания поспешила откреститься от принадлежности к России – де-юре она находится в Люксембурге, а разливается напиток и вовсе в Латвии. Но, конечно, водка – это не люксембуржский, и даже не латвийский бренд, а самый что ни на есть русский.

Пришлось компании как-то лавировать между этими рифами. Дошло до того, что официальный сайт оформили в цветах ЛГБТ и опубликовали обращение о поддержке сексуальных меньшинств и неодобрении новых законов. В официальном заявлении компании говорится, что им повезло познакомиться с представителями фонда Russian Freedom.

«Многие месяцы мы тесно сотрудничали с нашими друзьями в ЛГБТ-сообществе, чтобы найти способы использовать наши ресурсы для помощи реальным людям. Нам повезло, что мы познакомились с представителями фонда Russian Freedom, который помогает ЛГБТ-активистам, живущим непосредственно в России. Мы надеемся, что 150 тысяч долларов, которые мы пожертвуем в течение двух ближайших лет, дадут возможность для каких-то позитивных изменений в жизни этих людей, подвергающихся сегодня дискриминации и преследованию» (из официального заявления представителя компании Джона Эспозито).

Пару слов о самом фонде, получившем щедрое пожертвование. Фонд организован в США осенью 2013 года силами благотворительной организации Arcus Foundation, которая занимается сбором средств для защиты прав геев и лесбиянок по всему миру, а также (странный выверт судьбы) охраны человекообразных обезьян. Фонд собрал более миллиона долларов, которые будут направлены уже российским организациям «для передовой борьбы за права меньшинств».

Но самое интересное, что этих денег российские ЛГБТ-организации, скорее всего, не увидят. Президент Федерации ЛГБТ-спорта (да-да, и такая есть) сказал, что лишь слышал об этих грантах из-за рубежа. А по словам организатора гей-парадов Николая Алексеева, эти деньги до России пока не дошли.

На примере этого самого по себе забавного происшествия можно увидеть, как закон о запрете пропаганды гомосексуализма сеет разумное, доброе и немного вечное.

Во-первых, живет и процветает меценатство. Закон позволил Юрию Шеферу может быть и немного, но уподобиться Мамонтовым, Демидовым, Третьяковым и другим достойным людям прошлого.

Во-вторых, благотворительные организации враз получили хорошее денежное подспорье в своем нелегком деле. Защищать права угнетенных – благородное занятие, и теперь, возможно, им станет чуть легче.

В-третьих, сделан серьезный удар по пьянству. Узнав, на что пожертвовала деньги компания, производящая водку, местный мужик, пожалуй, и в рот ее не возьмет.

Закон предписывает штрафовать его нарушителей и заявляет размеры наказания. Но на примере этой ситуации мы видим, что закон пробуждает в людях лучшие чувства, заставляет их помогать ближнему и следить за своим здоровьем, отказываясь от употребления алкоголя. Делая вывод, что этот закон (наконец-то!) защищает, а не нападает, предполагаем, что законодатели достигли поставленных целей.

11 июня 2013 года государственная дума приняла законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Для граждан установлен штраф в размере 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 40-50 тысяч, для юридических лиц – от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Alg-ist.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем