Бизнес Сберкнижки исчезнут навсегда

Сберкнижки исчезнут навсегда

Сберкнижка была одним из символов советского образа жизни. Свою популярность этот банковский продукт сохранял и в современной России. Но время его ушло. Министерство финансов подготовило законопроект, по которому от сберкнижек и сертификатов на предъявителя решено избавиться навсегда.

Есть несколько причин, по которым минфин недоволен сберкнижками. Во-первых, личность владельца никак не установить. Удостоверение нужно предъявить лишь при оформлении вклада. Впоследствии книжку можно свободно передавать любому человеку, и этот процесс никак не отслеживается и не контролируется.

Еще один аспект «анонимности» сберкнижек состоит в том, что они не участвуют в программе страхования вкладов. А значит, для участников рынка увеличиваются риски. При банкротстве финансового учреждения или отзыве у него лицензии вернуть деньги будет очень сложно.

Во-вторых, министры считают, что эти документы – хороший способ осуществлять финансовые махинации. Кроме того, они негативно влияют на эффективность антикоррупционных мер.

Сберкнижка – полноправная ценная бумага. Будучи предъявительской ценной бумагой, она могла свободно передаваться одним человеком другому. Ее предъявитель имел право на выплату суммы вклада и процентов по нему.

В СССР сберкнижки были в огромном ходу. Они были прекрасным подарком на праздник, служили платежным средством и формой залога. В последнее время наступил ренессанс этих документов – в виде сертификатов на предъявителя. Они имеют более высокую процентную ставку, так как с них не производятся отчисления в Агентство по страхованию вкладов. Эти сертификаты очень просто передаются по наследству, без юридических осложнений, и очень легко превращаются в деньги. За 2012 год объем выпущенных сертификатов увеличился в 20 раз (почти на 217 миллиардов рублей).

Книжка давала преимущество не только клиентам банка, но и самим учреждениям. Работа банка упрощалась: не нужно было каждый раз удостоверять личность клиента.

Минфин предлагает заменить привычные инструменты более современными. Например, сберегательными или депозитными сертификатами, которые будут храниться в депозитарии, а не выдаваться вкладчику. Каждый такой сертификат будет именным. Сертификаты для физических лиц будут включены в программу страхования вкладов.

Кроме того, отмена сберкнижек поможет популяризации безналичных расчетов, которые становятся распространеннее с каждым годом.

Фото: Фото с сайта Posle-raboti.msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем