Бизнес Фиктивный адрес фирмы – повод для ликвидации

Фиктивный адрес фирмы – повод для ликвидации

Если фирма не получает корреспонденции от налоговой службы, она, скорее всего, работает не по официальному адресу. А в этом случае она может быть закрыта по решению суда. Местные налоговые инспекторы в подобных ситуациях должны подавать в суд иск о ликвидации фирмы.

В письме ФНС от 12 декабря 2013 года говорится, что если письма налоговиков возвращаются обратно, инспекторы должны уведомить ее уточнить свой адрес. Если это требование будет проигнорировано, инспекторам следует обратиться в суд с иском о ликвидации юридического лица. Но такая схема могла бы спровоцировать массовый поток исков, так как многие фирмы «живут не по прописке», и далеко не всегда это связано с незаконной деятельностью.

«Редкий бизнес на момент регистрации обладает помещением, в котором он будет осуществлять свою деятельность перманентно, – говорит генеральный директор Западно-Сибирского центра налогового консультирования Никита Масюк. – На практике юридический адрес – это место приписки, перерегистрировать юридическое лицо, если директор переехал, будет не каждый. Вот и получается ситуация, когда в первые годы жизни (которые могут стать и последними) бизнес переезжает с места на место в поисках лучшего арендодателя и интересных клиентских потоков, а юридический адрес не меняет. Более того, даже если бизнесмен знает точно, по какому адресу он будет всегда находиться, вероятность того, что собственник арендуемой площади даст разрешение на регистрацию юридического лица на собственной территории, очень низка. Кому нужна бумажная волокита? Ведь налоговая и любые другие госорганы в первую очередь поедут с рейдом на юридический адрес».

Старое помещение может стать слишком тесным или слишком дорогостоящим, руководство фирмы может быть не довольно географическим положением офиса. В любом случае, оставаться приписанными к прежнему адресу гораздо удобнее. Поэтому в январе появилось новое письмо ФНС, которое предписывало регионы согласовывать с ней каждый иск о ликвидации.

По словам экспертов, в основном этот механизм будет использован для чистки так называемых «адресов массовой регистрации». Регистрационные данные будут сравнивать с данными собственников помещений. Поэтому те, кто имеет договор об аренде, могут не волноваться. К тому же, иску должно предшествовать требование о предоставлении актуальных данных, и если фирма уточнит свой адрес, нарушение будет устранено, и дело не дойдет до ликвидации.

«При таком раскладе поводов для беспокойства я особых не вижу, – заявляет Никита Масюк. – Главное – как это будет происходить на практике. Потому что если фирме не будут сообщать о том, что её планируют ликвидировать (а такие случаи уже были, когда ФНС приостанавливала деятельность ООО за несданную отчётность в течение года), а фирма будет продолжать работать, проблем потом у обеих сторон будет много. Если фирме будет предложено внести изменения в юридические документы, проблем я вообще не вижу. Главное – человечный подход. Налоговая всё-таки живёт на деньги налогоплательщиков, и чем меньше налогоплательщиков, тем меньше налоговых инспекторов. Рубить сук, на котором сидишь, тоже опасно».

Таким образом, массового закрытия не случится. Однако владельцам бизнеса следует озаботиться о точности своих данных – чем больше порядка в документах, тем спокойнее будет жить и работать.

Фото: Фото с сайта Megasklad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем