Бизнес Банковские вклады людям не нужны

Банковские вклады людям не нужны

Россиян не волнует судьба их вкладов, и они ничего не делают для того, чтобы сохранить свои сбережения. Но это из числа тех, кто вообще обладает банковскими вкладами, а таких меньшинство: большая часть населения их не имеет вовсе.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил жителей 130 населенных пунктов в 42 субъектах России. Оказалось, что россиянам вклады не очень-то и нужны: у 71% счетов в банках нет.

Среди тех, кто все-таки делает вклады, большинство составляют пожилые люди и граждане с высокими доходами. Не пользуются банковскими услугами молодые люди, которым, возможно, и необязательно еще задумываться о сохранности своих денег, либо граждане, доход которых не позволяет делать делать сбережения.

Но ведь вклад в банке можно сделать и не на огромную сумму. Линейки вкладов предлагают разнообразие условий, допустимых операций с деньгами, находящимися на счете. Тем более, что если сумма невелика, риск тоже невелик – вклады, не превышающие 700 тысяч рублей, участвуют в программе страхования. А нахождение денег на вкладе позволяет хотя бы компенсировать потери от инфляции. Этой компенсации не происходит, если сбережения лежат дома или в укромном месте.

Что интересно, потерять свои гипотетические вклады боятся не обладатели высоких доходов. Согласно ВЦИОМ, чаще всего опасаются лишиться денег люди, получившие начальное образование, а также те, чьи доходы невысоки.

«Еще в студенчестве у меня образовалось немного свободных денег, которые лежали просто так и тратить в ближайшее время я их не собирался, – рассказывает 25-летний тюменец Виктор Колотозов. – Я решил, что это шанс познакомиться с банковским делом поближе, и открыл вклад на полгода. Процент был хороший, условия тоже – только положил я всего 12 тысяч, поэтому прибыли особой не было. Сейчас не открываю вклад, потому что доход не такой уж большой. Хотя теперь, пожалуй, рассмотрю несколько предложений – может, и доверю деньги какому-нибудь банку».

Так почему же россияне не пользуются услугами банков? Можно предположить, что вкладывать гражданам попросту нечего – все уходит на текущие расходы. Однако другое исследование того же ВЦИОМ говорит об обратном. Треть жителей нашей страны откладывает деньги на различные нужды. При этом надо учитывать, что «сбережениями» россияне называют сумму, превышающую 200 тысяч рублей. Если понизить порог, процент тех, кто откладывает деньги, увеличится.

Выходит, что деньги люди копят, но банкам их не доверяют. Одна из возможных причин – невысокая финансовая грамотность населения. Согласно одной из работ лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, более подкованные в плане управления личными финансами люди характеризуются большей степенью доверия к банкам и госрегуляторам. Однако нужно помнить и о человеческом факторе.

«Честно говоря, я не делаю вклад в банке, потому что мне просто лень, – говорит работник ресторанной сферы Дарья Черухина. – Это же надо изучить предложения, все прикинуть-посчитать, выбрать лучшее. Да потом еще следить за работой финансового учреждения. Пока необходимости, вроде, нет, так я и не бегаю по банкам. А может, это потому, что я не замужем. Мои замужние подруги гораздо больше задумываются о таких вещах – семейная жизнь заставляет».

Может быть, и правда все дело в том, что люди просто не хотят этим заниматься. Разговор о вкладах это роднит с темами накопительной части пенсии и материнского капитала. Возможность вкладывать деньги, полученные по программе или в качестве пенсии, по своему усмотрению рискует быть маловостребованной. Ведь в этом случае надо изучить много информации и продолжать следить за ходом происходящего, а это для россиян – лишний, нежелательный стресс. 63% россиян, сделавших вклады в банки, вообще не считают нужным предпринимать какие-либо действия, помогающие сохранить вклады. В 2008 году таких людей было всего 48%.

Фото: Фото с сайта Nikaprofit.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем